В Украине заработал еще один государственный портал 

Все услуги в одной системе: в Украине заработал транспортный портал. Фото: psm7.com

В Украине создали транспортный портал электронных услуг e-transport.gov.ua, который объединил электронные сервисы транспортной отрасли в одну систему. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

На портале можно заказать как государственные административные услуги, так и получить общие тематические сервисы. Сервис разработан с учетом новых стандартов оказания госуслуг и на базе дизайн-кода “Дія”.

Мультимодальность транспорта и цифровые транспортные коридоры являются приоритетами для Министерства инфраструктуры. В связи с этим мы создаем электронные сервисы во всех сферах транспортной отрасли. Цифровые решения нужны для развития Шелкового пути и других транспортных коридоров. Это реальные шаги, которые помогают превратить Украину в международный транспортный хаб

Владислав Криклий
министр инфраструктуры

В Министерстве цифровой трансформации отметили, что сейчас работают над тем, чтобы со временем все госуслуги были представлены в едином интерфейсе.

Презентация сервиса. Фото: mtu.gov.ua

Презентация сервиса. Фото: mtu.gov.ua


На портале e-transport доступны такие услуги:

  • Бронирование разрешений на международные перевозки. Можно подавать и оплачивать заявку онлайн, есть быстрая проверка документов и т.д.
  • Пост-контроль. Таможенники смогут отслеживать злоумышленников, которые пытаются подделать разрешение или нарушают порядок их использования.
  • Разрешение на негабаритные перевозки.
  • Е-протокол. Позволяет инспекторам напрямую с дороги оперативно передавать в департамент контроля Укртрансбезопасности информацию о нарушителях с целью дальнейшей обработки инцидентов.
  • Видеонаблюдение. Для осуществления общественного контроля и повышения прозрачности процесса выдачи разрешений.
  • Электронная товарно-транспортная накладная (е-ТТН). Электронный документ для подтверждения права на осуществление грузовых перевозок.

В Мининфраструктуры добавили, что в ближайшее время на портале будет расширение сервисов для автотранспорта (разрешение на перегрузку), сервисы для моряков и возможность регистрации воздушных судов. Кроме того, планируется внедрение платежных сервисов, подключение к системе электронного взаимодействия Трембита и внедрение Security Operation Center на базе центра кибербезопасности ГП ГЦЦК.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что документы украинских армейцев кардинально изменятся. Так, в Украине собираются ввести электронный военный билет. Об этом рассказал заместитель министра обороны Алексей Марценюк. Кроме того, предусматривается введение электронных рапортов.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *