Больше всех обогатились китайские бизнесмены

Состояние мировых богачей увеличилось на $1,9 трлн. Фото: centy.com.ua

В условиях стремительного роста фондовых рынков более 2,2 тыс миллиардеров мира в 2020 году стали богаче на $1,9 трлн. По оценкам журнала Forbes, к 11 декабря общее состояние богачей выросло до $11,4 трлн, что на 20% больше по сравнению с концом прошлого года — $9,5 трлн.

Из общей суммы в $11,4 трлн, $4 трлн приходится на 600 американских миллиардеров, увеличению состояния которых способствовал рекордный рост индексов S&P 500 (на 13%) и Nasdaq (на 38%).

Самым удачным 2020-й оказался для Илона Маска. Предприниматель увеличил свое состояние с $110 млрд до $137 млрд, попав на третье место рейтинга самых богатых людей мира по мнению Forbes. Этому способствовал стремительный рост акций производителя электрокаров Tesla Motors, которые в этому году прибавили 630%. По данным Bloomberg, глава Tesla и SpaceX и вовсе занимает второе место в списке богатейших людей мира.

У самого богатого человека в мире Джеффа Безоса был второй лучший год подряд. Безос, состояние которого оценивается в $182 млрд, в 2020 году стал богаче на $67,5 млрд благодаря росту акций Amazon.

Лидерами по величине совокупного прироста стали миллиардеры из Китая. Индекс CSI 300, который отслеживает 300 ведущих компаний КНР, в этом году вырос на 19%, что помогло местным миллиардерам прибавить к общему капиталу $750 млрд. В общем состояние 400 китайских предпринимателей оценивается в $2 трлн, без учета 67 гонконгских миллиардеров, чье совокупное состояние выросло с $60 млрд до $380 млрд.

Напомним, в КНР самым богатым человек этого года стал Чжун Шаньшань — владелец компании-производителя бутилированной воды Nongfu Spring с состоянием в $62,5 млрд. Предпринимателю удалось обогнать соучредителя Alibaba Group Джека Ма, чей капитал в этом году вырос на $18,9 млрд до $61,7 млрд.

По данным Forbes, в ТОП-10 стран/территорий по количеству самых богатых мира входят: Китай, США, Франция, Индия, Гонконг, Германия, Япония, Сингапур, Австралия и Швеция.

Фото: forbes.com

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее журнал Forbes обнародовал рейтинг из 100 самых богатых женщин США. В список попали предпринимательницы, которые заработали свое состояние сами. Наследницы империй и бывшие жены миллиардеров (например, Маккензи Скотт) в ТОП включены не были. Первое место в рейтинге заняла соучредительница и председатель ABC Supply Диана Хендрикс с капиталом в размере $8 млрд.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *