Исследовательская компания Tractica прогнозирует устойчивый рост рынка видеоаналитики (video analytics, VA) в ближайшие пять лет. В 2025 году выручка должна достигнуть 4,5 млрд долларов.

Усовершенствование алгоритмов компьютерного зрения, растущие вычислительные мощности и увеличение разрешения камер наблюдения позволили за последние годы сделать более точными результаты видеоаналитики. Это, в свою очередь, способствует более широкому внедрению технологий анализа видеоданных. Наиболее часто они применяются в сфере безопасности, но постепенно другие отрасли берут на вооружение VA-решения, выходя за рамки функций обеспечения безопасности и ведения мониторинга.

Данные видеоанализа все активнее применяются для бизнес-целей, в частности, в сфере розничной торговли. Среди других секторов, на долю которых в ближайшие годы придется большая часть выручки на рассматриваемом рынке, специалисты перечислили государственный, потребительский, критической инфраструктуры и программы по созданию интеллектуальной городской среды.

По данным Tractica, выручка на рынке видеоаналитики в 2019 году увеличилась до 1,5 млрд долларов, тогда как в 2018-м она составила 1,1 млрд долларов. В 2020 году показатель приблизится к 2 млрд долларов, а в 2023-м — преодолеет отметку в 3 млрд долларов.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *