Законодательная инициатива направлена на восстановление инвестиционной активности после спада, вызванного карантином

Зеленский подписал закон о господдержке крупных инвестиционных проектов. Фото: nv.ua

Президент Владимир Зеленский 10 февраля подписал закон о предоставлении господдержки поддержки украинским и иностранным инвесторам, которые инвестируют в экономику Украины не менее 20 млн евро. Об этом сообщается на официальном сайте президента. Речь идет о законе 1116-ІХ «О государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями в Украину».

Данный закон призван способствовать восстановлению инвестиционной активности после спада, спровоцированного коронакризисом. Принятая законодательная норма создаст правовую основу для механизма предоставления инвесторам налоговых льгот, необходимой инфраструктуры для обеспечения бизнес-проекта, преимущественного права землепользования участками государственной или коммунальной собственности, государственных страховых гарантий.

В тексте документа уточняется, что объем предоставляемых из бюджета ассигнований не может превышать 30% от средств, которые вкладывает в проект сам инвестор. Законом предусмотрено создание специального уполномоченного правительством учреждения, так называемой «инвестиционной няни», о которой уже не раз упоминал президент. Речь идет о функции поддержки и облегчения пути инвесторов в реализации ими крупных инвестпроектов и предоставления им всесторонней помощи.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что в январе депутаты дали «зеленый свет» закону о господдержке иностранных инвесторов. Принятый законопроект призван обеспечить привлечение в экономику Украины стратегических инвесторов, а также направлен на повышение инвестиционной привлекательности страны.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *