Одни страны отказываются от наличных. А в других до сих пор платят ракушками…

Альтернатива деньгам в Микронезии Фото: Pinterest

В мире появляется все больше альтернатив наличным платежам. Бесконтактные карты, мобильные системы наподобие Apple Pay, Bitcoin стремительно набирают популярность и становятся привычными инструментами расчетов.

Но кроме них, в мире до сих пор существуют удивительные и даже странные альтернативы деньгам. Некоторые из них используются уже на протяжении столетий и актуальны по сей день. Мы собрали несколько самых интересных “альтернативных валют” со всего мира.

Сыр пармезан (Parmigiano-Reggiano)

Где: Эмилия-Романья, Северная Италия
Когда: 1953 — наши дни
Стоимость: $300 за головку сыра

Parmigiano-Reggiano является одним из видов сыра Пармезан. Срок его созревания составляет два года, в течение которых местные фермеры могут оказаться практически без движения денежных средств. Итальянский банк Banco Emiliano принимает сыр в качестве залога по кредиту. Таким образом, фермеры получают необходимые финансы до того времени, когда смогут продавать свой товар.

В случае, если фермеры не возвращают кредит, банк продает сыр стоимостью $300 за головку. Хранилище банка, которое содержит сыра на сумму $187 млн, было подвержено нападению “сырных воров” три раза, в последний раз это случилось в 2009 году.

Камни Раи

Где: Остов Яп, Микронезия
Когда: 500 г. н.э. — наши дни
Стоимость: Каждый камень имеет свою собственную уникальную стоимость

Камни Раи — это большие каменные диски, изготовленные из арагонитового или кальцитового известняка с отверстием посередине. Обычно камень имеет связанное с ним устное предание о происхождении, историю о переходе из рук в руки и текущем собственнике. И чем интереснее его история, тем дороже оценивается камень Раи. К примеру, чем больше людей погибло при изготовлении или транспортировке камня, тем его ценность выше.

Многие камни являются слишком большими или хрупкими для перемещения, поэтому очень часто сделки по обмену или продаже заключаются в устной форме. К примеру, когда-то при перевозке на байдарке камень Раи упал за борт и утонул. Местные жители пришли к выводу, что он должен остаться на морском дне, но сделки с ним по-прежнему можно проводить.

Камни Раи по сей день используются как альтернатива деньгам при совершении социальных сделок, как то брак, оформление наследства или политические соглашения.

Счет мобильного оператора

Где: Кения, Танзания, Афганистан, ЮАР, Индия, Мозамбик, Египет, Румыния и Албания
Когда: 2011 — наши дни
Стоимость: Деньги на мобильном счету приравниваются к платежному средству в соотношении 1:1

В таких странах, как Кения, где слабо развиты банковские сервисы, мобильные операторы начали предлагать людям необычную услугу — расплачиваться за товар мобильными деньгами, которые ранее уходили на оплату разговоров и SMS. Это решение называется M-PESA и сегодня очень популярно в своем регионе.

Канадские тайры

Где: Канада
Когда: 1958 — наши дни
Стоимость: доступные номиналы — 5 центов, 10 центов, 25 центов, 50 центов, $1 и $2.

Уже больше 50 лет в Канаде существует еще одна форма валюты помимо доллара. Ее печатает компания Canadian Tire с 1958 года. Эта розничная торговая сеть с широким ассортиментом разнообразных товаров, начиная от кухонных принадлежностей и заканчивая автомобильными аксессуарами, использовала тайры в качестве схемы вознаграждения клиентов. Делая покупки на АЗС или в магазинах повседневного спроса сети, покупатели получали купоны определенного номинала, которые можно было использовать для оплаты товара при следующих покупках.

Тайры стали настолько популярными, что другие предприятия также стали их принимать. Канадский фолк-певец Корин Реймонд использовал канадские тайры для финансирования своего альбома. А местный бар в Торонто раз в год устраивает “ночь канадских тайров”.

В середине 90-х годов прошлого века сообщалось о том, что в Германии был задержан человек с поддельными канадскими тайрами на сумму $11 млн. Такого же мошенника задержали в Грузии — у него было обнаружено фальшивых купонов на сумму $45 млн.

Серебряные карточки

Где: Нью-Хэмпшир, США
Когда: 2007 — наши дни
Стоимость: номиналы — $1, $2, $3, $6 и $30, но стоимость может колебаться в зависимости от цены на золото и серебро

В начале 21 века в Нью-Хэмпшире многие торговцы, сторонники движения Free State Project (политическое движение, созданное в 2001 году, задачей которого является сделать Нью-Хэмпшир обителью либертарианства), начали принимать золото и серебро при торговле как альтернативу деньгам. В особенности большое распространение получили кусочки серебра в виде карточек. Номинал каждой карточки такой же, как вес металла, содержащегося внутри.

Создатели такой альтернативной валюты утверждают, что им поступили заказы на изготовление серебряных карточек со всего мира. Поскольку такие платежные инструменты основаны на драгоценных металлах вместо бумаги, создатели серебра Нью-Хэмпшира надеятся, что валюта будет держать свою ценность в течение более длительного периода времени.

Ракушки

Где: Лагуна Ланга Ланга, Соломоновы Острова
Когда: 1200 г. до н.э. — наши дни
Стоимость: одни бусы из ракушек стоят 1000 долларов Соломоновых Островов

Ракушки использовались в качестве валюты еще в 1200 году до н.э. И используются по сей день жителями Лагуны Ланга Ланга на Соломоновых Островах.

Ракушки используются для создания драгоценностей, которые являются платежным инструментом среди местного населения при покупке скота, земли, разрешении споров и даже в качестве приданого. Местные жители также продают эти ювелирные изделия путешественникам за более традиционные формы денег, которые они используют в дальнейшем для покупки товаров из соседних островов. Со временем ракушки становятся все более редкими, в связи с чем повышается их стоимость.

Чайные блоки

Где: Китай, Монголия, Тибет и центральная Азия
Когда: 19-й век — 1935 год
Стоимость: зависела от качества используемых чайных листьев; последняя зафиксированная стоимость — одна рупия за блок.

Изготовлены из прессованных листьев чая, чайные кирпичи использовались в качестве валюты в некоторых азиатских странах вплоть до начала Второй мировой войны. Чайные блоки использовались для покупки скота или даже оплаты налогов. В некоторых странах, таких как Монголия, Сибирь и Тибет, они были предпочтительнее даже монет, поскольку могли быть использованы для лечения кашля и простуды. Их также употребляли в еде, когда другой пищи было мало.

Крышки от бутылок

Где: Камерун
Когда: 2005 год
Стоимость: $1

В 2005 году пивоваренный завод в Камеруне начал размещать призы под крышечками пивных бутылок с целью увеличения объема продаж. Когда же конкурирующие компании сделали то же самое, конкуренция выросла настолько, что приз был почти под каждой крышкой. Подарки варьировались от бесплатного пива до спортивных автомобилей. А люди начали обменивать крышки на различные товары и услуги по цене $1 за крышку (так же, как и стоимость бутылки пива).

Нотгельд (Notgeld), или чрезвычайные деньги

Где: Германия, а также были случаи использования в Ирландии, Швеции, Бельгии и Франции
Когда: 1922 — 1923
Стоимость: согласно номиналу, указанному на банкноте

После Первой мировой войны Германия переживала период гиперинфляции, которая возникла после потери доверия к национальной валюте. Центробанк Германии, который пытался изо всех сил удовлетворить спрос на марки, выпустил Нотгельд, или чрезвычайные деньги. Чаще всего они были сделаны из бумаги, но также использовались кожа, дерево и даже игральные карты, поскольку цены продолжали расти примерно в два раза каждые 28 часов. К ноябрю 1923 года 1 американский доллар стоил четыре триллиона немецких марок.

100 квинтиллионов пенго

Где: Венгрия
Когда: 1946 год
Стоимость: около 75 центов

После окончания Второй мировой войны в Венгрии цены росли почти в два раза через каждые 15 часов, в результате чего страна испытала самый высокий уровень гиперинфляции из когда-либо известных. Правительство страны было вынуждено объявлять о новом уровне инфляции каждое утро по радио, чтобы работники могли договариваться о новой заработной плате с руководством.

100 квинтиллионов пенго были самым большим номиналом из всех когда-либо существовавших законных платежных средств. В эквиваленте они приравнивались к $45. В Венгрии уже были подготовлены к выпуску банкноты номиналом 100 секстиллионов, но валюта пенго была отменена. Ранее мы уже составили список стран, где обесценивание денег было еще более масштабным.

ПОДДЕРЖАТЬ PAYSPACE MAGAZINE

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *