Граждане, получившие две дозы противоковидной вакцины, теперь смогут оформить в сервисе платежную карту, на которую будет зачислена обещанная главой страны 1 тыс грн

«Дія». Фото: diia.gov.ua

На портале госуслуг появился специальный раздел, в котором можно пройти процедуру верификации и получить средства на специальную карту. Однако в Минцифры напомнили, что полученные деньги можно будет потратить лишь на определенные виды услуг, МСС-коды которых установлены правительством.

То есть, обналичить деньги невозможно, так как карта является виртуальной, а ее основная цель — это поддержка тех отраслей экономики, которые понесли наиболее серьезные трудности в период локдауна и усиленных карантинных ограничений.

По сути данный проект призван увеличить число клиентов для определенных сфер бизнеса. В первую очередь, речь идет о театрах, кинотеатрах, спортзалах и покупке билетов на различные мероприятия. Любые операции с виртуальными средствами безопасны и будут осуществляться через банки партнеры.

Выплаты начнут поступать на виртуальные счета граждан с 19 декабря, а суммарный бюджет программы установлен в размере 3 млрд грн. Напомним, 15 ноября президент страны Владимир Зеленский анонсировал запуск проекта по выплате 1 тыс грн гражданам, прошедшим полный курс вакцинации.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия рассказал, что объем средств в рамках проекта «Экономический паспорт украинца» может составлять $10-20 тыс.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *