Forbes представил ежегодный рейтинг самых быстрорастущих стартапов, которые вскоре могут стать «единорогами»

Фото: wmmkf.com

Forbes представил ежегодный рейтинг самых быстрорастущих стартапов, которые скоро могут быть оценены в $1 млрд. Среди них — сервис доставки лекарств, психологическая помощь для сотрудников eBay и Starbucks и компания, помогающая найти программистов на удаленке.

При составлении рейтинга инвестиционная компания TrueBridge Capital Partners попросила 300 венчурных фирм назвать компании, которые, по их мнению, с большой вероятностью станут «единорогами». В свою очередь, Forbes опросил напрямую более 100 стартапов и изучил их финансовые показатели. Кто же вошел в рейтинг?

Acorns

CEO: Ноа Кернер

Основатели: Джефф Краттенден, Уолтер Краттенден

Привлеченные инвестиции: $257 млн

Выручка за 2019 год: $50 млн

Ведущие инвесторы: Bain Capital, e.ventures, Greycroft, NBCUniversal, PayPal, TPG Capital

Финтех-стартап Acorns был основан в 2012 году. Основная идея сервиса — округлять сдачу с покупок, которые клиенты совершают с помощью дебетовых и кредитных карт, и автоматически инвестировать эти суммы на фондовом рынке. Основатели стартапа сосредоточились на инвестициях в биржевые фонды. Сейчас у Acorns — 7,7 млн пользователей и активы под управлением на $2,3 млрд. Стартап берет с пользователей $1 в месяц за инвестиционные услуги и также предлагает пенсионные и текущие счета с обслуживанием за $3 в месяц.

Algolia

CEO: Бернадетт Никсон

Основатели: Николя Десссэни, Жюльен Лемуан

Привлеченные инвестиции: $184 млн

Выручка за 2019 год: $50 млн

Ведущие инвесторы: Accel, Alven, SaaStr Fund, Salesforce Ventures

Algolia помогает создать поиск на сайте и этим повысить вовлеченность онлайн-аудитории и выручку. Среди клиентов Algolia — Coursera, NPR, Under Armour и другие. С помощью этого стартапа из Сан-Франциско посетители сайтов каждый день отправляют 3 млрд поисковых запросов. Теперь Algolia предлагает возможность автоматически персонализировать сайты под каждого посетителя и предоставляет аналитику о том, что происходит после поиска, например, приводит ли он к покупке.

Andela

CEO: Джереми Джонсон

Основатели: Айнолува Абойеджи, Иэн Карневейл, Надайяр Энеджеси, Джереми Джонсон, Брайс Нкенгса, Кристина Сасс

Привлеченные инвестиции: $181 млн

Выручка за 2019 год: $50 млн

Ведущие инвесторы: Chan Zuckerberg Initiative, CRE Venture Capital, Generation Investment Management, Spark Capital

Стартап со штаб-квартирой в Нью-Йорке ищет и обучает разработчиков программного обеспечения в Африке, а затем устраивает их на удаленную работу в такие компании, как Microsoft, Facebook и Google.  «Мы стали главным связующим звеном между технологическими экосистемами по всей Африке и США», — говорит основатель компании Джереми Джонсон.

Benchling

CEO: Саджит Викрамасекара

Основатели: Ашу Сингал, Саджит Викрамасекара

Привлеченные инвестиции: $114 млн

Выручка за 2019 год: $21 млн

Ведущие инвесторы: Alkeon, Andreessen Horowitz, Benchmark, Menlo Ventures, Thrive Capital, Y Combinator

На сегодняшний день биотехнологические компании Regeneron, Gilead и сотни других фирм используют программное обеспечение стартапа для проведения исследований. Пока многие клиенты в спешке ищут вакцины и препараты для лечения COVID-19, Benchling готов помочь, но перестал предлагать обновления программного обеспечения тем, чьи проекты закрылись в связи с карантином.

Capsule

CEO: Эрик Кинаривала

Founder: Эрик Кинаривала

Привлеченные инвестиции: $270 млн

Выручка за 2019 год: $100 млн

Ведущие инвесторы: Glade Brook Capital, TCV, Thrive Capital

Пять лет назад основатель стартапа Эрик Кинаривала провел почти час в местной аптеке, чтобы купить лекарство от синусита. Когда наконец подошла его очередь, оказалось, что препарата нет в наличии. Этот опыт побудил предпринимателя создать в Нью-Йорке компанию Capsule, которая предлагает купить лекарства через приложение или СМС и получить бесплатную курьерскую доставку на дом в течении двух часов. Во время кризиса из-за коронавируса Capsule «из просто удобного сервиса превратилась в необходимость», говорит основатель стартапа. Capsule добилась успеха на нью-йоркском рынке, неплохо заработала и теперь планирует дальнейшее расширение.

Coalition

CEO: Джошуа Мотта

Основатели: Джон Херинг, Джошуа Мотта

Привлеченные инвестиции: $125 млн

Выручка за 2019 год: $27 млн

Ведущие инвесторы: Hillhouse Capital, Ribbit Capital, Valor Equity Partners, Vy Capital

Страховая фирма Coalition специализируется на кибербезопасности и помогает компаниям возместить до $15 млн убытков, причиненных в результате атак хакеров, вымогательства, мошенничества и уязвимостей в защите. Coalition помогает также предотвратить такие убытки, заранее сканируя интернет в поисках уязвимых мест и предупреждая пользователей о потенциальных угрозах.

Cockroach Labs

CEO: Спенсер Кимбалл

Основатели: Бен Дарнелл, Спенсер Кимбалл, Питер Маттис

Привлеченные инвестиции: $195 млн

Выручка за 2019 год: $5 млн

Ведущие инвесторы: Altimeter, Benchmark, GV, Index Ventures, Redpoint

Стартап предоставляет облачные реляционные базы данных, которые устойчивы и защищены от отключений электричества или сбоев в системе. Cockroach Labs построила внушительную клиентскую базу из почти ста абонентов, в числе которых Bose, Comcast и Netflix. В мае компания привлекла $87 млн при оценке в $850 млн.

Expanse

CEO: Тим Джунио

Основатели: Тим Джунио, Мэтт Крэнинг, Шон Магуйар

Привлеченные инвестиции: $136 млн

Выручка за 2019 год: $30 млн

Ведущие инвесторы: Founders Fund, IVP, New Enterprise Associates, TPG Capital

Стартап из Сан-Франциско предлагает клиентам вроде CVS и PayPal обзор их цифровых активов, таких как домены, IP-адреса и облачная инфраструктура, что позволяет им мониторить уязвимые места и выявлять потенциальные кибератаки.

Fivetran

CEO: Джордж Фрейзер

Основатели: Тейлор Браун, Джордж Фрейзер

Привлеченные инвестиции: $60 млн

Выручка за 2019 год: $15 млн

Ведущие инвесторы: Andreessen Horowitz, CEAS, Matrix Partners, Y Combinator

Fivetran, чье название обыгрывает наименование системы кодирования IBM 50-х годов Fortran, объединяет данные организации из изолированных источников, используя заранее созданные «соединители», так, чтобы иметь возможность проводить сложный анализ данных. На сегодня компания создала более 130 автоматических «соединителей» с источниками данных, включая Salesforce, Oracle и Dropbox. В числе клиентов— Square, DocuSign и ClassPass.

Gong

CEO: Амит Бендов

Основатели: Амит Бендов, Эйлон Решеф

Привлеченные инвестиции: $133 млн

Выручка за 2019 год: $30 млн

Ведущие инвесторы: Battery Ventures, Norwest Venture Partners, Sequoia

Программное обеспечение Gong автоматически обрабатывает и сканирует все коммуникации пользователя с клиентами: электронные письма, звонки или видеочаты — чтобы выявить, кому уже можно попытаться предложить более дорогой тариф, а кто вот-вот откажется от услуг компании.

Homebound

CEO: Никки Печет

Основатели: Джек Абрахам, Никки Печет

Привлеченные инвестиции: $53 млн

Выручка за 2019 год: $10 млн

Ведущие инвесторы: Atomic, Fifth Wall

Когда в 2017 году многие районы Калифорнии оказались охвачены разрушительными пожарами, проживавшие там предприниматели Абрахам и Печет создали компанию Homebound в городе Санта-Роза, чтобы помочь другим владельцам домов отстроиться заново. Стартап помогал со всеми этапами: от получения разрешения на строительство и подачи заявления в страховую компанию до проектирования и строительства.

Ironclad

CEO: Джейсон Боэмиг

Основатели: Джейсон Боэмиг, Кай ГоГвилт

Привлеченные инвестиции: $84 млн

Выручка за 2019 год: $10 млн

Ведущие инвесторы: Accel, Sequoia, Y Combinator

Программное обеспечение стартапа из Сан-Франциско позволяет компаниям с легкостью обрабатывать, редактировать, рассылать договоры и ссылаться на них. Клиенты компании, в том числе Mastercard, Staples и Reddit, тесно сотрудничают с командой юристов Ironclad, чтобы адаптировать программное обеспечение к их потребностям.

Lyra Health

CEO: Дэвид Эберсман

Основатели: Дена Бравата, Дэвид Эберсман, Боб Кочер, Брайан Робертс

Привлеченные инвестиции: $176 млн

Выручка за 2019 год: $50 млн

Ведущие инвесторы: Glynn Capital, Greylock Partners, IVP, Meritech Capital, Tenaya Capital, Venrock

Ежегодно примерно 50 млн американцев страдают от проблем с психическим здоровьем. Главная сложность заключается не в лечении, а в доступе к помощи. 50-летний Эберсман в 2014 году покинул пост финансового директора Facebook, чтобы заняться этой проблемой. Решение Lyra состоит в том, чтобы помочь компаниям предоставлять сотрудникам психологическую помощь. Услугой воспользовались примерно 40 компаний, в том числе eBay, Pinterest и Starbucks, в результате чего более миллиона человек получили доступ к 3000 психотерапевтов, коучей и врачей Lyra.

Mirror

CEO: Бринн Путнэм

Основатель: Бринн Путнэм

Привлеченные инвестиции: $72 млн

Выручка за 2019 год: $45 млн

Ведущие инвесторы: Lerer Hippeau, Point72 Ventures, Spark Capital

Этот стартап продает за $1495 технологичные зеркала, которые помогают создать спортивный зал дома. После покупки клиенты платят еще $39 в месяц за доступ к неограниченной библиотеке всевозможных групп упражнений— от кардио и силовых нагрузок до йоги.

Moveworks

CEO: Бхавин Шах

Основатели: Чжан Чен, Вайбхав Ниварги, Бхавин Шах, Варун Синг

Привлеченные инвестиции: $105 млн

Предполагаемая выручка за 2019 год: $10 млн

Ведущие инвесторы: Bain Capital, Iconiq Capital, Kleiner Perkins, Lightspeed

При помощи искусственного интеллекта компания автоматизирует IТ-поддержку, используя обработку естественного языка так, чтобы задачи вроде разблокирования аккаунтов или добавления коллег в email-рассылку решались автоматически, а не при участии живого IТ-специалиста.
После запуска несколько лет назад искусственный интеллект, разработанный стартапом, мог решать только 5-8% IТ-тикетов компании. Сегодня, благодаря продвинутым технологиям машинного обучения, этот показатель достиг примерно 40%.

Rippling

CEO: Паркер Конрад

Основатели: Паркер Конрад, Прасанна Санкар

Привлеченные инвестиции: $100 млн

Предполагаемая выручка за 2019 год: $10 млн

Ведущие инвесторы: Initialized Capital, Kleiner Perkins, Y Combinator

Программное обеспечение стартапа позволяет централизованно управлять зарплатами, бонусами, оборудованием и приложениями сотрудников. А значит, процесс приема новых сотрудников проходит гладко, и малые и средние предприятия могут экономить время на административной работе.

Shipwell

CEO: Грег Прайс

Основатели: Грегори Прайс, Джейсон Трафф

Привлеченные инвестиции: $47 млн

Предполагаемая выручка за 2019 год: $30 млн

Ведущие инвесторы: Fifth Wall, First Round Capital, Georgian Partners

С помощью искусственного интеллекта и машинного обучения компания Shipwell, расположенная в Остине, штат Техас, предлагает отслеживание грузов и аналитику, которая поможет повысить эффективность и сэкономить миллионы.

Signal Sciences

CEO: Эндрю Петерсон

Основатели: Ник Гэлбрейт, Зейн Лэки, Эндрю Петерсон

Привлеченные инвестиции: $62 млн

Предполагаемая выручка за 2019 год: $30 млн

Ведущие инвесторы: Charles River Ventures, Harrison Metal, Index Ventures, Lead Edge Capital, OATV

Основатели Signal Sciences познакомились, будучи разработчиками в Etsy, где они трудились над системой киберзащиты для электронной торговой площадки. В 2014 году они запустили в Сан-Франциско свой стартап, который защищает веб-приложения компаний от кибератак.

SmartRent

CEO: Лукас Халдеман

Основатель: Лукас Халдеман

Привлеченные инвестиции: $102 млн

Предполагаемая выручка за 2019 год: $35 млн

Ведущие инвесторы: Bain Capital, RET Ventures, Spark Capital

SmartRent превращает технологии умного дома, такие как умные замки и термостаты, в многофункциональные устройства. Стартап берет с пользователей до $1000 за установку и оборудование, а также ежемесячную плату в размере от $5 до $10. Умные замки позволяют потенциальным арендаторам осматривать пустующие квартиры лично, без присутствия хозяев — услуга, которая особенно востребована во время пандемии.

Solugen

CEO: Гаураб Чакрабарти

Основатели: Гаураб Чакрабарти, Шон Хант

Привлеченные инвестиции: $80 млн

Предполагаемая выручка за 2019 год: $12 млн

Ведущие инвесторы: Founders Fund, Y Combinator

Основатели стартапа разработали штаммы бактерии c отредактированным геномом и ферментами, которые позволяют превращать кукурузный сахар в химикаты, обычно получаемые посредством расщепления нефти. Теперь компания из Хьюстона может производить биологическим способом ингредиенты санитайзера и очищать сточные воды. Следующая цель — разработать для фермеров экологичные удобрения.

Superhuman

CEO: Рахул Вохра

Основатели: Конрад Ирвин, Вивек Содера, Рахул Вохра

Привлеченные инвестиции: $51 млн

Предполагаемая выручка за 2019 год: $20 млн

Ведущие инвесторы: Andreessen Horowitz, First Round

Стартап Superhuman утверждает, что помогает пользователям Gmail и iPhone в два раза быстрее разбирать почту в стремлении к «нулю входящих». За это компания берет с пользователей $30 в месяц.

Tally

CEO: Джейсон Браун

Основатели: Джейсон Браун, Джаспер Платц

Привлеченные инвестиции: $92 млн

Предполагаемая выручка за 2019 год: $20 млн

Ведущие инвесторы: Andreessen Horowitz, Cowboy Ventures, Kleiner Perkins, Shasta Ventures

Tally — приложение, которое помогает пользователям автоматизировать выплату долгов по кредитным картам. Пользователи Tally фотографируют свои кредитные карты, и, если они соответствуют требованиям (их рейтинг FICO должен составлять 660 и выше), Tally предлагает им новую кредитную линию. Затем алгоритм определяет размер единого месячного платежа и очередность платежей с учетом процентных ставок.

Tray.io

CEO: Ричард Уолдрон

Основатели: Доминик Льюис, Алистер Расселл, Ричард Уолдрон

Привлеченные инвестиции: $109 млн

Предполагаемая выручка за 2019 год: $15 млн

Ведущие инвесторы: GGV Capital, Meritech Capital, Mosaic Ventures, Spark Capital, True Ventures

Инструменты Tray для автоматизации рабочих процессов помогают компаниям решать такие задачи, как генерация маркетинговых лидов и обработка платежей. Интегрируя приложения через графический интерфейс, Tray помогает маркетологам автоматически генерировать лиды и экономит IТ-департаментам часы работы со стандартным кодом.

Trusted Health

CEO: Ленни Сливински

Основатели: Мэтт Пирс, Ленни Сливински

Привлеченные инвестиции: $25 млн

Предполагаемая выручка за 2019 год: $28 млн

Ведущие инвесторы: Craft Ventures, Felicis Ventures, Founder Collective

Trusted Health помогает ищущим работу медсестрам связаться с больницами, которые в них нуждаются.

Weave

CEO: Брендон Родман

Основатели: Клинт Берри, Брендон Родман, Джаред Родман

Привлеченные инвестиции: $152 млн

Предполагаемая выручка за 2019 год: $50 млн

Ведущие инвесторы: A.Capital Ventures, Catalyst Investors, Crosslink Capital, Lead Edge Capital, Tiger Global Management

В 2008 году Брендон Родман основал свою первую компанию Recall Solutions, чтобы помогать стоматологам записывать пациентов по телефону. В 2011 году он взял эту идею за основу и запустил компанию Weave. Сначала он сфокусировался на стоматологах, а затем обратил внимание на оптометристов, врачей в поликлиниках, ветеринаров и других специалистов, большинство из которых теперь платит ему $595 в месяц за различные продукты, в том числе телефоны с протоколом VoIP, платежные терминалы, а также входящие и исходящие СМС.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *