База, состоящая из телефонных номеров пользователей Clubhouse, выставлена ​​на продажу в даркнете

Фото: IXBT.com

На выходных эксперт по кибербезопасности Джитен Джейн написал в Twitter, что база, состоящая из телефонных номеров пользователей Clubhouse, выставлена ​​на продажу в даркнете. Оказалось, что анонимный продавец действительно планирует устроить частный аукцион, на котором выставит на продажу 3,8 млрд номеров из Clubhouse. Сообщается, что это не только номера владельцев аккаунтов в Clubhouse, но и номера из их синхронизированных списков контактов.

Однако, по словам независимого исследователя в области безопасности Раджшекхара Раджахарии, заявление об утечке данных выглядит фальшивкой, поскольку предполагаемые данные Clubhouse содержат только номера мобильных телефонов без имен. «Никаких имен, фотографий или каких-либо других подробностей не имеется. Этот список телефонных номеров можно легко создать», — сообщил Раджахария.

В компании также отрицают утечку данных. Clubhouse заявляет, что продолжает инвестировать в передовые методы обеспечения безопасности. «Существует серия ботов, генерирующих миллиарды случайных телефонных номеров», — сказал представитель компании.

Ранее стало известно, что Clubhouse открыл регистрацию для всех желающих, без необходимости искать инвайты.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

С мая этого года Clubhouse доступен для скачивания в онлайн-магазине Google Play по всему миру. Более года аудиоплатформа была доступна лишь для iOS-устройств. Теперь полноценное приложение доступно для смартфонов и гаджетов под управлением Android.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *