Накануне голосования за нового председателя госбанка члены набсовета получили агитационную рассылку с предложением поддержать их бизнес-инициативы

Полиция расследует агитацию за кандидата на пост главы Ощадбанка. Фото: gullivercenter.com

В среду, 29 июля, полиция Киева открыла уголовное производство с целью установить инициатора СМС-рассылки членам наблюдательного совета Ощадбанка накануне их голосования за председателя правления финучреждения.

По информации издания FinClub, дело открыто по заявлению Ощадбанка по ст. 369 Уголовного кодекса «Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу».

Сообщается, что три иностранных члена совета Ощадбанка получили с неизвестного номера на свои личные мобильные телефоны в WhatsApp сообщение, в котором предлагалось проголосовать за директора департамента Укргазбанка Геннадия Хелемского.

Сообщение содержало обещание, согласно которому новый председатель поддержит бизнес-инициативы членов набсовета, «предоставляя займы, торговое финансирование с использованием льготных условий и т.д.».

«Готов приступить к практической реализации всего вышесказанного. С уважением Геннадий», — отмечалось в СМС.

FinClub заявил, что Хелемский в комментарии изданию выразил возмущение этим сообщением и считает, что именно из-за него рада не проголосовала за его кандидатуру и выбрала Сергея Наумова. Банкир сообщил, что обратиться с заявлениями сразу в СБУ и ОГПУ, и заблокировал через суд завершения конкурса и приобретения новых обязанностей Наумовым.

По информации FinClub, служба безопасности Ощадбанка провела служебное расследование и выяснила, что последний известный владелец этого мобильного номера пользовался им около трех лет назад, в настоящее время номер ему не принадлежит. Предоставление детальной информации по использованию номера от мобильного оператора возможно ​​только по запросу правоохранительных органов.

После установления обстоятельств совершения преступления и определения виновных лиц правонарушителям грозит штраф от 1 тыс до 4 тыс необлагаемых минимумов доходов граждан (17-68 тыс грн) или лишение свободы на срок от двух до четырех лет.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что большинством голосов победу в конкурсе на главу правления Ощадбанка одержал Сергей Наумов. 17 июня члены наблюдательного совета банка заслушали трех кандидатов на пост главы и вечером провели голосование. Окончательными финалистами конкурса были: Сергей Наумов (действующий глава Пиреус Банка), Антон Тютюн (замглавы Ощадбанка) и Геннадий Хелемский (директор департамента структурированного торгового финансирования Укргазбанка).

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *