Соцсеть пережила масштабную хакерскую атаку

Взломанные аккаунты в Twitter использовали для фишинга биткоинов. Фото: Teslarati.com

15 июля хакеры взломали десятки популярных Twitter-аккаунтов, на которых разместили сообщения с обещанием удвоить любую сумму биткоинов, присланную пользователями на указанный адрес.

Жертвами киберпреступников, в частности, стали страницы основателя Microsoft Билла Гейтса, владельца SpaceX Илона Маска, гендиректора Amazon Джеффри Безоса, экс-президента США Барака Обамы, компании Apple и другие.

Отмечается, что пользователи переслали хакерам более 12 биткоинов (по текущему курсу это более $110 тыс). В Twitter отреагировали на кибератаку и временно заблокировали все взломанные аккаунты.

«Нам известно об инциденте с безопасностью, — отметили в компании. — Мы проводим расследование и принимаем меры для того, чтобы все исправить. Мы обновим всех в ближайшее время».

В результате взлома акции Twitter упали на 4%. По словам экспертов, это одна из самых масштабных атак на соцсеть за время ее существования.

Эксперт по IT-безопасности Мел Шакир рассказал, что пользователи популярных аккаунтов стоит использовать биометрию (отпечатки пальцев) или аппаратные ключи вместо текстовых сообщений для двухфакторной аутентификации, пишет CNBC.

Фото: cnbc.com

Фото: cnbc.com

Фото: cnbc.com

Фото: cnbc.com

Фото: cnbc.com

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали о том, что в этом году кибермошенники получили дополнительную возможность наживиться, используя ажиотаж вокруг пандемии коронавируса. По информации компании McAfee, чаще всего за период карантина хакеры рассылали фишинговые письма. В них злоумышленники, якобы от имени Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и благотворительных организаций, рекламируют продажу масок и медикаментов, тестов на коронавирус и других медицинских товаров (тема такого письма, скорее всего, будет наиболее актуальной для получателя в конкретном регионе).

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *