Власти использовали технологию компании для блокировки сайтов во время протестов

Техкомпания из США разорвала соглашение с Беларусью. Фото: mediasat.info

Американская техкомпания Sandvine Inc. расторгла соглашение с Беларусью, заявив, что правительство использовало ее продукцию для нарушения прав человека.

По информации Bloomberg, государственное интернет-агентство страны использовало технологии компании для блокировки нескольких тысяч сайтов в Беларуси во время общенациональных протестов.

В заявлении Sandvine говорится, что предварительное расследование компании показало, что в ее технологию добавили пользовательский код, чтобы помешать свободному потоку информации во время протестов, начавшихся после президентских выборов в Беларуси.

«Это нарушение прав человека, которое привело к автоматическому прекращению действия нашего лицензионного соглашения с конечным пользователем», — говорится в заявлении. «Sandvine очень серьезно относится к нарушениям прав человека. Мы также не терпим использование технологий для подавления свободного потока информации, приводящего к нарушениям прав человека».

Продукция компании продолжит работать в Беларуси, но Sandvine прекратит обновлять технологию, а также перестанет оказывать госсотрудникам техническую поддержку. При этом представитель фирмы заявил, что оборудование продолжить работать, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

Sandvine, которая принадлежит частной инвестиционной компании Francisco Partners Management LLC из Сан-Франциско, продемонстрировала свою технологию властям Беларуси в мае этого года. После разработчик поставила оборудование через российского системного интегратора Jet Infosystems, указывает Bloomberg, ссылаясь на слова двух источников и документы компании. Оборудование было установлено в Национальном центре обмена трафиком в Минске. Технология Sandvine позволила блокировать до 40% всего входящего и исходящего трафика в Беларуси.

По данным источников Bloomberg, технологию Sandvine использовали в Беларуси во время протестных выступлений в августе, чтобы ограничить доступ к тысячам сайтов, в том числе Google, YouTube, Twitter, Facebook, иностранным новостным сайтам, например, CNN и BBC, приложениям WhatsApp, Telegram и Viber.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что 12 беларуских компаний, в том числе из IT-сферы, перенесут свою деятельность в Латвию. Компании, названия которых не раскрываются, намерены перевести в соседнюю страну около 470 сотрудников, в основном топ-менеджеров и ведущих специалистов. В министерстве экономики отметили, что провели консультации со 116 беларускими компаниями о переносе их деятельности в Латвию.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *