Apple активно интересуется технологиями на базе ИИ

Apple купила еще один технологический стартап: детали сделки. Фото: fortune.com

Apple приобрела стартап Xnor.ai, находящийся в Сиэтле (штат Вашингтон, США), который занимается развитием технологий в сфере искусственного интеллекта (ИИ). В частности, этот стартап специализируется на системах на базе ИИ для умных устройств, которые работают без доступа к облачным сервисам.

Отмечается, что разработка Xnor позволит Apple внедрять новейшее программное обеспечение на основе ИИ в будущее модели iPhone.

Время от времени Apple покупает небольшие технологические компании, и мы, как правило, не обсуждаем наши цели и планы

представитель Apple

На одной из иллюстраций Xnor.ai, предоставленной GeekWire, показан инструмент компьютерного зрения, идентифицирующий объекты на фотографии на iPhone.

Фото: geekwire.com

По информации GeekWire, Apple потратила около $200 млн на покупку Xnor. Стартап был основан на базе исследовательской лаборатории Института искусственного интеллекта, созданной соучредителем Microsoft Полом Алленом. В штате Xnor 54 сотрудника.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что Apple разрабатывает спутниковую технологию для своих устройств. По информации Bloomberg, проект находится на ранней стадии разработки и конечная цель Apple по его применению пока не ясна. Журналисты предполагают, что новая технология может быть использована в iPhone для улучшения отслеживания местоположения, работы карт, качества связи и интернета, что сделает компанию независимой от мобильных операторов.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *