После обнародования планов Apple акции производителя процессоров Intel упали на 2,2%

Apple откажется от процессоров Intel. Фото: unsplash.com

Американская компания Apple намерена в 2021 году выпустить на рынок компьютеры Macintosh с процессором собственной разработки, передает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Сообщается, что в данный момент компания работает над созданием трех процессоров для Macintosh. Это однокристальные системы, разработанные на базе процессора A14. Это оснащение будет использоваться в линейке iPhone 12, которую Apple собирается представить в 2020 году. По информации источников, новые процессоры будут работать гораздо быстрее тех, что установлены в нынешних iPhone и iPad.

Ожидается, что в следующем году Apple выпустит по крайней мере один Mac с собственным чипом. Новая разработка, которая получила кодовое название Kalamata, должна стать заменой процессорам от Intel Corp. Выпуском новых чипов будет заниматься тайваньская компания Semiconductor Manufacturing Co., которая уже занята в производстве процессоров для iPhone и iPad. Процессоры будут созданы по технологии 5 нм, чипы такого же размера Apple планирует использовать в новых моделях смартфонов и планшетов.

Как отмечает Bloomberg, Apple планирует использовать собственные чипы, чтобы улучшить контроль производительности своих устройств и усилить их отличие от конкурентов. Кроме того, использование одинакового оснащения в Mac, iPhone и iPad должно упростить для компании объединение приложений в единую экосистему и наладить более частое обновление компьютеров.

По словам главного технологический стратега компании Wedbush Securities Брэда Гаствирта, данная новость окажет долгосрочные негативные последствия для Intel. В частности, уже в этот четверг акции производителя чипов упали на 2,2%.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что Apple представила новый iPhone SE. В компании акцентируют внимание на том, что новый SE следует тем же принципам, что и оригинальная модель: доступность, хорошая производительность и небольшой размер. При этом за прошедшие годы телефоны стали больше, и если раньше самым популярным размером экрана среди пользователей были 4 дюйма (таким и был iPhone SE), то сейчас это 4,7 дюйма.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *