Старший вице-президент Apple Крейг Федериги предупреждает: загрузка приложений на iPhone в обход App Store откроет «ящик Пандоры»

https://www.cnbc.com/

В своем выступлении 3 ноября старший вице-президент Apple Software Крейг Федериги заявил, что предлагаемый европейский регламент, который может заставить компанию Apple разрешить пользователям iPhone устанавливать неопубликованные в App Store приложения, спровоцирует угрозу для целых компьютерных сетей.

Замечания на веб-саммите в Лиссабоне представляют собой эскалацию риторики Apple о том, что может пойти не так, если компания будет вынуждена изменить свою политику в App Store. Apple особенно обеспокоена Законом о цифровых рынках, который, как сказал ранее генеральный директор Тим Кук, приведет к тому, что Apple будет вынуждена разрешить устанавливать приложения для iPhone из Интернета, а не через App Store.

«Европейским политикам часто удавалось опережать события, однако требование допустить загрузку из сторонних источников на iPhone будет шагом назад. Вместо того, чтобы предоставить пользователям право выбора, это откроет «ящик Пандоры» для не прошедшего проверку программного обеспечения и вредоносного ПО, — отметил Крейг».

Европейская комиссия, исполнительный орган ЕС, представила Закон о цифровых рынках в декабре прошлого года. Закон разработан, чтобы помешать таким компаниям, как Apple, Google и Meta, ранее известной как Facebook, злоупотреблять своей властью. Он содержит ряд правил, которые потребуют от них открыть свои платформы для конкурентов. Несоблюдение этого требования может привести к штрафам до 10% от общемирового годового дохода компаний

В отчете, поданном в SEC США в прошлом месяце, Apple четко заявила, что принятие Закона о цифровых рынках и внесение изменений в Apple App Store, может нанести ущерб финансовым показателям компании. В среду же Федериги не упомянул о потенциальных финансовых последствиях для Apple. Вместо этого он делал акцент на вопросах безопасности для пользователей iPhone.

Apple заявляет, что App Store обеспечивает безопасность и конфиденциальность для своих пользователей. Но App Store также приносит Apple большую прибыль за счет платы за загрузку приложений и покупок внутри них.

Разработчики и регулирующие органы утверждают, что контроль Apple над своим App Store, включая запрет на загрузку неопубликованных приложений, сокращает выбор пользователей и вынуждает производителей программного обеспечения платить Apple за такие услуги, как обработка платежей, которые они могут предоставлять дешевле самостоятельно.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE 

26 октября компания Apple выпустила iOS 14.8.1, через день после того, как состоялся релиз iOS 15.1, iPadOS 15.1, watchOS 8.1, tvOS 15.1 и macOS Monterey. Обновление вышло всего через месяц после выпуска iOS 14.8 и предназначено для тех, кто не хотел обновлять свои iPhone до iOS 15.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *