Apple тайно покупает рекламу Google для приложений с высокой стоимостью, чтобы получить миллионы долларов дохода от подписки

https://www.expressnews.com/

Несколько разработчиков приложений поведали изданию Forbes информацию о том, что Apple тайно покупает рекламу Google для дорогостоящих приложений, чтобы получить часть от доходов разработчиков. По их словам, Apple размещает рекламу без согласия владельцев приложения, и Google не будет ее удалять.

Объявления ведут в AppStore, чтобы пользователь в конечном итоге покупал подписки внутри приложений и не миновал 30% комиссии Apple. Цена вопроса для создателей этих приложений — потенциально потерянный доход в миллионы долларов.

Разработчики также добавили, что схема подобного рекламного арбитража существует уже как минимум два года. В рекламе не указано, что она от Apple, и для большинства пользователей она выглядит как реклама самих брендов и приложений, только будет вести их прямо в App Store.

В число пострадавших компаний входят такие крупные бренды, как Tinder, Plenty of Fish и Bumble, медиагигант HBO, издательство Masterclass, и сервис изучения языков Babbel.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE 

Верховный суд Великобритании заблокировал запланированный групповой иск на сумму 3,2 миллиарда фунтов стерлингов против Alphabet, материнской компании Google, поданный из-за обвинений в незаконном отслеживании техническим гигантом личной информации миллионов пользователей iPhone.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *