Лидеры выразили поддержку дипломатическим усилиям

Президенты США и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский вечером 2 января провели телефонный разговор, в ходе которого американский лидер заявил о готовности Вашингтона и союзников дать «решительный ответ» в случае ухудшения ситуации на украинской границе, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Об этом передает «РИА Новости».

«Президент Байден дал четко понять, что США, их союзники и партнеры ответят решительно, если Россия в дальнейшем вторгнется в Украину», — говорится в распространенном заявлении Псаки.

В ходе состоявшегося диалога, как отмечается, лидеры выразили поддержку дипломатическим усилиям в рамках предстоящих контактов с РФ по линии НАТО и ОБСЕ. Кроме того, во время телефонного разговора Байден подтвердил Зеленскому приверженность США защите территориальной целостности Украины.

«Он также выразил поддержку мерам по укреплению доверия в целях деэскалации напряженности в Донбассе и активной дипломатии для продвижения реализации минских соглашений», — указано в заявлении представителя Белого дома.

Ранее президент США Джо Байден во время телефонного разговора с лидером России Владимиром Путиным призвал Москву к деэскалации ситуации вокруг Украины и пригрозил Кремлю последствиями в случае вторжения. Байден, в рамках переговоров с российским лидером 30 декабря изложил Владимиру Путину два подхода Соединенных Штатов к действиям РФ, которые будут варьироваться в зависимости от поведения Москвы.

До этого Белый дом рассказал, что ждет от разговора с Путиным, который, как заявляют американцы, инициировала российская сторона. Вашингтон готов обсуждать обеспокоенности России и верят, что в переговорах возможен «значительный прогресс». При этом США не будут объявлять публично о вопросах, которые хотят обсудить с Москвой.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *