Верховный Суд отказался удовлетворить кассационную жалобу НБУ

Фото: wikimapia.org

29 июля Верховный Суд отказался удовлетворить кассационную жалобу НБУ и оставил без изменений решение судов предыдущих инстанций, отменяющих штраф со стороны НБУ в размере 14,4 млн грн к Универсал банку, который принадлежит Сергею Тигипко, за нарушение в сфере финансового мониторинга.

Ранее НБУ заявлял, что выявил факты проведения в период с 21.01.2016 до 06.06.2017 клиентами Универсал Банка, в том числе девятью юрлицами, финансовых операций по переводу средств, «характер и последствия которых дают основания полагать, что они могут быть связаны, в частности, с легализацией криминальных доходов, конвертацией (переводом) безналичных средств в наличные, в сумме около 2,9 млрд грн».

Верховный Суд в постановлении от 29 июля констатировал, что НБУ не доказал, что истец принимал участие в проведении таких финансовых операций.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Напомним, Нацбанк Украины по результатам проверок по вопросам предотвращения и противодействия легализации криминальных доходов применил в июле к шести банкам и одной небанковской финансовой компании письменные предупреждения и денежные штрафы, общая сумма которых превысила несколько миллионов гривен.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *