Дипмиссия прилагает все усилия для возобновления авиасообщения

Посольство Беларуси в Лондоне обсуждает с британскими властями возобновление рейсов «Белавиа», которая ранее попала под действие санкций, заявил в интервью «РИА Новости» посол республики Максим Ермолович.

Британия после инцидента с самолетом Ryanair в мае 2021 года запретила самолетам «Белавиа» входить в воздушное пространство Соединенного Королевства без специального разрешения.

По словам посла Беларуси в Лондоне, дипмиссия прилагает все усилия для возобновления авиасообщения.

«Эта работа ведется, в том числе, с привлечением квалифицированных специалистов здесь, в Великобритании. Мы взаимодействуем и с авиакомпанией «Белавиа», и с юридическими компаниями, которые представляют интересы перевозчика в Великобритании, и пытаемся достучаться до представителей государственных органов Великобритании, донести до них объективную позицию в отношении белорусского авиаперевозчика», — сказал Ермолович.

«Мы попробуем возобновить эту работу по линии МИД и минтранса Соединенного Королевства после рождественских каникул в Британии. Отмена ограничений в отношении авиаперевозок дала бы возможность продолжить работу по другим направлениям. Правительство Республики Беларусь свое решение приняло, это касается проведения полномасштабной конституционной реформы, изменения политической системы в стране, поэтому мы ждем адекватной реакции на эти действия со стороны западных стран, включая Великобританию, и хотели бы начать обсуждать практические вопросы, к которым относится снятие всех экономических ограничений, в том числе в отношении «Белавиа», — добавил посол.

Напомним, недавно Совет Евросоюза ввел в действие пятый пакет санкций в отношении Беларуси, которые были предварительно одобрены постоянными представителями 27 стран Европейского Союза. В частности, в санкционный список попала авиакомпания «Белавиа».

Позже белорусская авиакомпания объявила, что вынужденно сократила парк самолетов.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *