В случае с оборонным Альянсом, большое влияние сейчас оказывает шантаж России

На данный момент Берлин больше видит Украину в составе ЕС, чем членом НАТО. Об этом заявил посол Украины в Германии Андрей Мельник в рамках своего интервью Европейской правде. 

Он отметил, что официально дипломатия старается не разъединять эти два направления, однако по его личному чувству, сейчас шансы Украины стать официальной частью Европу намного выше, чем в ситуации с НАТО. Ведь в случае с оборонным Альянсом, большое влияние сейчас оказывает шантаж России. 

«Это мое личное чувство. Эта тема даже, как вы знаете, более рельефно была прописана в новом коалиционном соглашении. Впервые немецкий политикум констатирует, признает стремление Украины добиться членства… Это такая негласная поддержка. Они этого не исключают априори, и это уже важно», — заявил посол.

Также посол поделился некоторыми подробностями работы украинских дипломатов, который сейчас формируют план по поводу того, как дополнить абзац из коалиционного соглашения про то, что «Украина, Молдова и Грузия, которые стремятся к членству в ЕС, должны получить возможность приближаться (к этому) путем последовательных реформ в сфере верховенства права и рыночной экономики» (читайте также о жестком ультиматуме США для Росси в преддверии переговоров в Женеве).

Мельник сказал, что для этого нужно прописать конкретный «план действий» для Украины на ближайшие годы, чтобы она реализовала необходимые реформы.

«Я не исключаю, что нам удастся убедить коалицию, что дать Украине перспективу членства не стоит ни одного евроцента для налогоплательщиков; но это решение создает для Берлина рычаги влияния на прогресс реформ в Украине», — отметил Мельник.

Напомним, что министры иностранных дел 30 стран НАТО проведут 7 января видеоконференцию, на которой планируется обсудить военную активность России возле границ Украины, а также выработать позицию  по поводу требований Москвы в сфере безопасности. 

Тем временем ООН надеется, что итогом консультаций России с США, НАТО и ОБСЕ по вопросам безопасности станет деэскалация напряженности.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *