В европейском регионе работы в рамках проекта осуществляют специалисты и эксперты из ЕЦБ, Бундесбанка Германии и Банка Франции

BIS. Фото: bundesbank.de

Банк международных расчетов BIS изложил планы на 2023 год по расширению своей сети Innovation Hub, что включает в себя работу по системному мониторингу стейблкоинов. Инновационный центр BIS, созданный в 2019 году для поддержки исследовательских работ в сфере передовых финансовых технологий, имеет офисы в Азии, Европе и Северной Америке.

Сотрудники центра работают над двумя десятками перспективных проектов. Ожидается, что в этом году хаб уделит особое внимание оптимизации платежных систем и экспериментам с CBDC. Также планируется разработать основы для нормативно-правового режима финансового регулирования и надзора за стейблкоинами.

В частности, механизмы мониторинга за использованием потребителями стабильных монет уже разрабатываются в лондонском подразделении центра. Проект получил название Pyxtrial. По данным BIS, большинству центральных банков не хватает инструментов для систематического контроля стейблкоинов в обращении.

Между тем, хаб планирует расширять интеграцию своей глобальной сети с большим количеством межрегиональных проектов. Ожидается, что новый европейский центр, куда входят представители ЕЦБ, Бундесбанка и Банка Франции, заработает уже в ближайшее время.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *