Проектом облегченной налоговой нагрузки воспользовались уже 200 тыс отечественных фирм и компаний

Фото: pixabay.com

Снижение налоговой ставки до 2% доказало свою эффективность на общегосударственном уровне. Так, с момента запуска Налоговой службой этой инициативы 38 608 компаний и 161 286 ФЛП перешли в третью группу. В частности, о переходе на упрощенную систему налогообложения уже заявили в таких крупнейших компаниях Украины, как Эпицентр, Новая Линия, Юск/JYSK, Антошка, Интерхим, Галнефтехим и Интертоп.

По данным аналитического портала Опендатабот, руководители 26% предприятий согласны с тезисом, что переход на 2-процентную ставку существенно помог восстановлению бизнес-активности. В свою очередь, в остальных 74% фирмах говорят, что переход на новую налоговую систему никак не отразился на их хозяйственной деятельности.

Следует отметить, что обе репрезентативные группы представляют собой фирмы и предприятия, которые в существенной мере пострадали от войны, и которые были вынуждены изменить структуру своей работы. Эксперты аналитической платформы отмечают, что некоторые ФЛП сознательно не перешли на новую схему и продолжают платить 5% налога от прибыли.

Почти всегда это объясняется патриотическими устремлениями их руководителей, которые хотят отчислять в бюджет больше денег для повышения обороноспособности страны. Некоторые фирмы платят налоги даже авансом. Напомним, упрощенная система 2% введена на период военного положения. После окончания войны будет возобновлена ставка 5%.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Национальный банк оценил уровень инфляции за период апреля в 15,9%, а также отметил снижение доли неработающих предприятий – с 32% в начале марта до 17% по состоянию на конец апреля. Такие данные приводит глава финрегулятора Кирилл Шевченко.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *