Более половины опрошенных гендиректоров компаний считают текущий инвестиционный климат в стране неблагоприятным

Бизнес-климат Украины ухудшился до уровня 5-летней давности. Фото: flying-pizza.de

Индекс инвестиционной привлекательности Украины в первой половине 2020 года составил 2,51 баллов (за аналогичный период 2019 года — 2,95 баллов) из 5-ти возможных и продолжает находиться в отрицательной плоскости. Об этом сообщает Европейская Бизнес Ассоциация со ссылкой на данные нового исследования.

«Мы наблюдаем беспрецедентное ухудшение настроений инвесторов, сопоставимое с посткризисными настроениями 2015 года», — комментирует исполнительный директор ЕБА Анна Деревянко.

Согласно опросу, только 4% опрошенных гендиректоров компаний считают инвестиционный климат Украины благоприятным, тогда как в предыдущей волне опроса таких было 17%. Большинство, а именно 62% считают текущий инвестиционный климат неблагоприятным, а еще 34% — нейтральным.

Оценка динамики бизнес-климата также указывает на негативную тенденцию. Так, 55% директоров заметили ухудшение инвестиционного климата по сравнению с предыдущими 6 месяцами, еще 35% убеждены, что условия ведения бизнеса не изменились, и только 10% считают, что они несколько улучшились.

Среди положительных моментов, которые отметили бизнес-лидеры за последние полгода:

  • запуск рынка земли
  • валютная либерализация
  • продолжение сотрудничества с МВФ
  • снижение учетной ставки НБУ
  • стабильная национальная валюта

Среди традиционных проблем, негативно влияющих на бизнес-климат, были названы:

  • слабая судебная система
  • отсутствие сдвигов в борьбе с коррупцией
  • значительное влияние теневой экономики

Кроме того, были названы новые негативные факторы, включая внедрение ограничительных мер из-за COVID-19, постоянные ротации в составе правительства, как следствие — политическая и экономическая нестабильность, повышение налогового давления и изменения налогового законодательства, приостановление реформ.

Фото: eba.com.ua

Прогнозы на следующие полгода также не являются особо оптимистичными, отмечает ЕВА. Только 15% СЕО надеются на улучшение инвестиционного климата в течение следующих 6 месяцев. Стоит отметить, что во время предыдущей волны опроса 41% СЕО высказывали оптимистические ожидания. Почти половина, а именно 44% считают, что никаких изменений не произойдет, а еще 41% опасаются, что условия ведения бизнеса в Украине еще больше ухудшатся.

Половина директоров колеблются, будет ли Украина выгодным рынком для новых инвесторов в течение следующих полгода, и только 15% считают, что новым инвесторам все же будет выгодно открывать бизнес в Украине.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что Нацбанк Украины изменил вычисления статистики прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в соответствии с международными стандартами.

Согласно новой методологии, в 1 квартале 2020 года Нацбанк зафиксировал чистый отток прямых иностранных инвестиций в размере $1,6 млрд, обусловленный изъятием реинвестируемых доходов реального сектора (по предварительной методологии чистый приток составил $540 млн).

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *