Причина — низкий уровень доходов и спонтанные траты

Фото: finuslugi.ru

Подавляющее большинство граждан Украины не имеют возможности откладывать с зарплаты часть денег в виде сбережений на «черный день». А из тех, кто все же копит деньги, лишь 5% делают это с целью создания т.н. финансовой подушки для жизни после выхода на пенсию. Об этом говорится в недавнем исследовании сайта по трудоустройству Work.ua.

По данным опроса, около 54% респондентов вообще не имеют никаких сбережений. Еще 19% участников заявили, что накопленных средств хватило бы не более, чем на месяц. 15% имеют накопления на 2-4 месяца, а 11% — на полгода или больше. Главной причиной невозможности откладывать деньги признан низкий уровень доходов (68% ответчиков). 10% имеют достаточный для резервного накопления денежных средств доход, а вот 9% опрошенных не делают этого из-за выплат по кредиту.

Около 6% участников говорят, что не могут контролировать свой бюджет и периодически делают спонтанные покупки. По причине отсутствия резервных финансовых средств беспокоятся 87% респондентов. 9% заявили, что в кризисной ситуации найдут какой-нибудь выход, а 3% совершенно не тревожатся по поводу отсутствие сбережений.

Наиболее часто о необходимости завести копилку задумываются в 18-21 год: в этом возрасте откладывать деньги начали 45% ответчиков. В 22-25 лет сбережения начали делать 20%, 14% — в 26-30 лет, 11% — в 31-39 лет. Меньше всего людей начинает копить после 40 — 5%, и после 50 лет — 4%.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Более 66% населения Украины не располагают достаточным количеством денежных средств для покупки своего жилья. Наибольшая доля таковых в южном регионе (73,9%), за ним следует северный (72,8%). Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного среди репрезентативной выборки исследовательской компанией Gradus.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *