Экспериментальные проекты по е-голосованию будут внедрять на ближайших выборах

Большие планы: в Украине начинают внедрять электронное голосование. Фото: CriptoNoticias

Министерство цифровой трансформации Украины развернуло работу над системой электронного голосования. Уже на местных выборах, которые запланированы на осень 2020 года, будут протестированы несколько пилотных версий.

«Полноценного «е-голосования» на местных выборах еще не будет. Однако у нас большие планы по экспериментальным проектам на отдельных избирательных участках», — сообщили в Минцифры.

В министерстве подчеркнули, что проведенное международными партнерами IFES при поддержке USAID и UK AID исследование подтверждает целесообразность внедрения новых избирательных технологий. Для реализации проекта также была создана рабочая группа, которая разработает законопроект по электронному голосованию.

Системы электронного голосования позволяют избирателям подтвердить свои голоса с помощью математических вычислений. Такие системы снижают вероятность записи некорректного голоса. Одним из способов является использование цифровой подписи. При этом можно гарантировать надежность и точность проведения голосования, но нельзя гарантировать анонимность, а также появляется возможность запугивания или подкупа избирателя.

Некоторые криптографические решения позволяют избирателю самому подтверждать правильность выбора, не прибегая к услугам третьей стороны. Каждый голос может быть помечен случайным образом сгенерированным идентификатором сессии. Это позволяет избирателю проверить, был ли его голос правильно учтен, с помощью общедоступной системы наблюдения за голосованием.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Напомним, власти швейцарского города Цуг объявили об успешном завершении эксперимента с системой голосования на местных выборах, в основе которой лежит блокчейн-технология. В ходе выборов была протестирована технология цифровой идентификации (eID).

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *