Соединенное Королевство угрожает отказом от переговоров с ЕС

Борис Джонсон готовит ультиматум ЕС. Фото: ru.reuters.com

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон разрабатывает закон, который отменяет прежние договоренности между Северной Ирландией и Европейским союзом. Этот шаг угрожает срывом переговоров, которые, по словам политика, должны быть завершены в течение пяти недель.

На этой неделе Джонсон поставит участникам переговоров ультиматум с требованием достичь договоренностей по торговой сделке между Великобританией и ЕС до 15 октября. В противном случае Соединенное Королевство планирует отказаться от дальнейшего диалога с Евросоюзом.

Как сообщает издание The Guardian, переговоры находятся под угрозой срыва из-за планов британского правительства, которое ранее опубликовало спорную часть законопроекта о внутреннем рынке. Документ, в частности, включает специальные договоренности с Северной Ирландией, которые имеют обязательную юридическую силу.

Напомним, согласно ранее достигнутым договоренностям, Великобритания будет подчиняться действующим нормам ЕС до конца 2020 года, а при необходимости — и дольше, чтобы дать возможность предпринимателям адаптироваться к изменениям. При этом планировалось, что Северная Ирландия будет включена в единый рынок ЕС, а также останется частью таможенного пространства Соединенного Королевства и будет участвовать в любых будущих торговых сделках, заключенных после брексита.

Граница между Северной Ирландией и Республикой Ирландия является ключевой проблемой Brexit. Ирландия не планирует выходить из ЕС, а Северная Ирландия, как часть Британии, должна покинуть блок.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

31 января Великобритания вышла из состава Европейского Союза, став одной из первых стран, которая покинула организацию, являясь ее членом практически с момента основания. 1 февраля начался переходной период для адаптации граждан и предприятий к новым условиями. В течение некоторого времени Великобритания продолжит применять законодательство ЕС, но больше не будет представлена в институтах организации. Переходной период может быть продлен один раз на срок от одного до двух лет, если обе стороны согласятся на это до 1 июля 2020 года.

Позже координатор ЕС на переговорах с Великобританией Мишель Барнье заявил, что Европейский союз не намерен предоставлять Лондону неограниченный и бессрочный режим эквивалентности в секторе финансовых услуг.

Грядущий брексит оказал влияние на трудоустройство британцев. Так, гражданам Великобритании, живущим в ЕС, все чаще стали отказывать в приеме на работу из-за выхода страны из состава Европейского союза. Это связано с тем, что брексит лишит британцев права на свободное перемещение в Европе.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *