Данный переход является частью стратегии НБУ по развитию финсектора Украины

Британцы помогут НБУ делегировать наличное обращение. Фото: janbaaz.pk

Нацбанк Украины будет сотрудничать с британской компанией Vaultex по переходу на делегированную модель наличного обращения. Соответствующий меморандум 7 октября был подписан главой НБУ Кирилом Шевченко и исполнительным директором Vaultex Филом Воном.

Vaultex, которая является одним из четырех участников делегированного модели наличного обращения Note Circulation Scheme (NCS) в Великобритании, предоставит НБУ поддержку в реализации составляющих Стратегии развития финансового сектора до 2025 года, касающихся дальнейшего совершенствования системы обеспечения наличного обращения государства. В частности, речь пойдет об обмене опытом в вопросах:

  • создания единых стандартов, правил, систем и принципов обработки наличности;
  • разработки и внедрения делегированного модели наличного обращения, учитывая опыт Великобритании;
  • методов, практики и процессов, которые могут способствовать оптимизации расходов, связанных с управлением наличным циклом.
  • Что такое делегированная модель обращения наличных

    В 2016 году Украина начала переход от частично контролируемой модели организации наличного обращения на делегированную.

    Суть этой модели состоит в том, что НБУ передает собственные запасы наличности на хранение уполномоченным банкам для обеспечения наличными регионов.

    Обеспечение наличного обращения в регионах будет осуществляться инфраструктурой уполномоченных банков, а в перспективе — с привлечением третьих участников (СIТ-компаний — Cash-in-Transit) в соответствии с правилами НБУ.

    В Нацбанке подчеркнули, что внедрение делегированной модели соответствует стратегии «безналичной экономики» НБУ. Регулятор добавил, что такая модель применяется не только в Великобритании, но и в Бразилии, Нидерландах, Финляндии и Швеции.

    «В 2016 году Украина, по примеру Великобритании, выбрала для себя делегированную модель наличного обращения и уже пользуется ее выгодами. Мы стремимся и в дальнейшем уменьшать расходы нашего государства на наличный оборот. Мы рады делиться своим опытом и учиться у мирового сообщества,» — отметил глава НБУ Кирилл Шевченко.

    СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

    Ранее мы писали, что с 1 октября украинцы больше не могут использовать при расчетах наличные монеты номиналом 25 копеек и банкноты старых образцов до 2003 года. Эти денежные знаки перестанут быть платежными средствами и будут изъяты из наличного обращения.

    Источник

    Оставьте комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *