Таким образом, в стране хотят решить проблему с доступом к наличным деньгам

Британских торговцев будут поощрять за предоставление услуги снятия наличных на кассе. Фото: jactiv.ouest-france.fr

Компания Visa совместно с банками-партнерами будет вознаграждать британских торговцев за предоставление клиентам возможности снимать наличные на кассе по время оплаты покупок. Данная инициатива является частью программы платежной системы, направленной на решение проблемы с нехваткой наличных денег в местах, где были закрыты отделения банков и банкоматы.

С начала прошлого года пилотный запуск проекта в партнерстве с Visa позволил улучшить доступность наличных в местах, где доступ потребителей к наличным деньгам ограничен

Вим Мару
Директор по развитию розничного бизнеса Lloyds Banking Group

Visa также рассматривает вопрос о расширении доступности услуг снятия наличных для потребителей без необходимости совершать покупки в магазине.

Мы хотим увеличить число вариантов, предоставляющих потребителям доступ к наличным деньгам. Таким образом, мы хотим расширить финансовую доступность, позволяя клиентам самим выбирать, как платить: с помощью наличных, карт, мобильных устройств и т.д. Мы также надеемся, что наша инициатива поспособствует тому, что покупатели начнут чаще посещать местные магазины в столь непростое для ритейлеров время

Джени Манди
Директор-распорядитель Visa в Великобритании и Ирландии

Ранее о своих планах внедрить программу-поощрение для ритейлеров за предоставление услуги по снятию наличных на кассе сообщила компания Mastercard. В рамках этой программы местные мерчанты с апреля 2020 года будут получать комиссию в размере 12 пенсов (около 3,84 грн) каждый раз при выдаче наличных покупателю, оплачивающему покупки дебетовой картой Mastercard. Среди партнеров платежной системы по данному проекту значатся британские банки: Clydesdale Bank, Metro Bank, Monzo, N26, Starling Bank, Virgin Money, Yorkshire Bank и Santander.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы сообщали, что Нацбанк Украины хочет разрешить владельцам карт и других электронных платежных средств получать наличные на кассе в магазинах, заведениях общепита и прочих местах, где используют РРО (регистраторы расчетных операций). Также НБУ выступил с иницативой оптимизировать нормы по учету таких операций.

На данный момент снятие наличных на кассе реализовано на нескольких заправках WOG в рамках проекта Smart solutions ПриватБанка. При безналичной оплате товаров на заправках сети клиент может попросить продавца выдать деньги со своей карты ПриватБанка.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *