Власти Великобритании выписали два штрафа лондонскому банку за нарушение санкций

Британский банк поймали на пренебрежении санкциями против РФ: как наказали виновных

OFSI (британский орган по имплементации финансовых санкций) оштрафовал лондонский банк Standard Chartered Bank за нарушения санкций ЕС, наложенных на РФ за нарушение территориальной целостности Украины.

Standard Chartered Bank кредитовал турецкий DenizBank, который в то время был «дочкой» Сбербанка и попал под европейские санкции. Штраф составил 20,47 млн фунтов стерлингов. Это самый большой штраф, который британский регулятор когда-либо накладывал.

Standard Chartered Bank выдал в период с апреля 2015 года по январь 2018 года DenizBank 102 кредита. Сбербанк же попал под санкции ЕС в 2014 году. Таким образом, ограничения распространялись и на DenizBank.

Законодательство ЕС запрещает выдавать кредиты со сроком погашения более 30 дней организациям, попавшим под санкции. При этом часть кредитов, выданных лондонским банком, не были нелегальными. Среди всех кредитов банка только 21 кредит на общую сумму 97,4 млн фунтов стерлингов нарушает санкции против РФ, они были реализованы в период с 7 апреля 2015 года по 26 января 2018 года.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Напомним, Венесуэла обойдет санкции США с помощью российской платежной системы. Венесуэла уже попросила российского регулятора предоставить больше информации о данной системе.

Однако перед тем, как Венесуэла запустит новую платформу, власти должны получить одобрение от Центрального банка России. Отметим, что если США запретит использовать международную межбанковскую платежную сеть SWIFT, то это сильно ударит по экономике Венесуэлы.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *