Атака сказалась на деятельности академии

Россия, Китай, Иран или КНДР могли стоять за осуществленной в марте прошлого года кибератакой, которой подверглись компьютеры Академии Минобороны Соединенного Королевства. С таким утверждением выступил отставной маршал британский авиации Эдвард Стрингер, руководивший академией в 2018-2021 годах, пишет ТАСС.

«Любая из них [Россия, КНР, КНДР или Исламская республика Иран] могли за этим стоять, но это также мог быть кто-то, искавший уязвимости для осуществления атаки с помощью вируса-вымогателя, то есть просто обычная криминальная группировка», — сказал Стрингер в интервью телеканалу Sky News, добавив, что вызванные атакой проблемы были «существенными, но решаемыми».

Бывший глава академии подчеркнул, что злоумышленникам не удалось проникнуть в компьютерную сеть других учреждений британского Минобороны или получить доступ к информации, представляющей значительную ценность. При этом он предполагает, что именно это могло быть их целью.

Обучение в академии ежегодно проходят до 28 тыс. британских военных, дипломатов и госслужащих. По словам Стрингера, атака сказалась на ее деятельности, усложнив осуществление учебного процесса, вынудив руководство перенаправить финансовые и людские ресурсы на решение проблемы, а сотрудников — начать пользоваться личными компьютерами вместо служебных. Работа сайта академии не возобновилась до сих пор.

«Трупов на улицах не было, но реальный ущерб все равно был нанесен», — сказал Стрингер.

Британские СМИ сообщили о кибератаке еще в конце марта прошлого года, после чего в Минобороны подтвердили, что инцидент действительно имел место и нарушил работу компьютерной сети учебного заведения, за которую отвечала гражданская компания-подрядчик. Как отмечает «Скай ньюс», результаты осуществленного ведомством внутреннего расследования не были обнародованы. В Минобороны также не выступали с официальными заявлениями по поводу того, что мог стоять за атакой.

Ранее издание Daily Mirror, ссылаясь на мнение британских военных экспертов писало, что Россия может начать разрушительные кибератаки на Запад на фоне конфликта с НАТО по поводу украинского вопроса. К примеру, бывший офицер британской военной разведки предположил, что Россия замышляет настоящую кибервойну против Украины и Запада. При этом имя офицера издание не называет.

 

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *