Как украинское правительство будет бороться с коронавирусом при помощи технологий

Глава Минцифры Михаил Федоров. Фото: liga.net

Министерство цифровой трансформации работает над мобильным приложением для контроля за соблюдением карантина и самоизоляции украинцев. Как отметил министр Михаил Федоров в интервью Экономической правде, никакой слежки за гражданами вестись не будет.

По словам политика, речь идет об обязательном контроле для больных и добровольном для самоизолированных через снятие в случайный период времени геолокации и FaceID. Также через приложение больные смогут заказывать продукты и лекарства онлайн, сообщать о состоянии здоровья.

Кроме того, в планах Минцифры реализовать мониторинг возможного контакта с больным.

Идея состоит в применении широкой сети QR-кодов в магазинах, такси и других общественных местах. Сразу подчеркну, что это добровольно! Если человек начинает добровольно сканировать коды, то мы сможем предупредить его о возможном контакте с больным. Опять, никакого гео-таргетинга (слежения) и прочего

Михаил Федоров
Минцифры

Также Федоров сообщил, что сейчас Минцифры работает над созданием площадки, где будут собраны цифровые услуги, которые предприниматели предоставляют украинцам бесплатно. Об этом PaySpace Magazine писал подробно здесь.

Вдобавок, ведомство опубликовало 19 марта обучающий онлайн-курс «Карантин: онлайн-сервисы для учителей». Как отметил политик, с момента запуска сервиса 5 тыс педагогов уже получили соответствующие сертификаты.

Кроме основных проектов, министерство также помогает оцифровывать данные в больницах и разрабатывает внутренний онлайн-сервис, который позволит проконтролировать, чем оснащены больницы и как распространяется коронавирус.

Он необходим для оперативного принятия решений о поставках медикаментов и оборудования в те или иные больницы, как распределить ресурсы, организовать логистику. Уже состоялась внутренняя презентация этого сервиса

Михаил Федоров
Минцифры

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали о том, что Сингапур использует мобильное приложение TraceTogether для мониторинга распространения коронавируса, отслеживая людей, которые могли быть подвергнуты заболеванию. Такой подход позволил правительству страны, в которой на данный момент зафиксировано менее 600 случаев заражения, избежать введения карантина — там по-прежнему функционируют школы и предприятия, хотя границы государства закрыты.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *