Большинство из нас использовали QR-код. Возможно, чтобы помочь себе быстро открыть веб-страницу или для быстрых платежей в мобильном банке. Совсем недавно вы, возможно, использовали QR-код, чтобы продемонстрировать нашу вакцинацию или отрицательный статус теста. Но мало кто знает, что код быстрого реагирования можно использовать и для контроля доступа в здание. Каковы преимущества этого решения и чем оно отличается от других?

Это работает очень просто. Администратор системы контроля доступа отправляет код посетителю по электронной почте или SMS. Затем посетитель просто показывает его на дисплее своего смартфона QR-считывателю или видеодомофону на входе в здание. Это элегантное решение больше всего подходит для удаленного предоставления одноразового или ограниченного по времени доступа в здание. Нет необходимости встречаться лично, передавать RFID-карту, а затем снова возвращать ее. По истечении установленного администратором интервала QR становится недействительным и неработоспособным.

Использование QR-кода позволяет системному администратору удобно устанавливать различные разрешения и ограничения для разных посетителей. За несколько секунд они могут установить, будет ли доступ однократным или повторным, временной диапазон, в течение которого действуют разрешения на доступ, и двери, через которые код будет предоставлять доступ. Курьер может получить QR-код для разового доступа только к входной двери, а уборщица, которая всегда приходит по средам с 18:00 до 20:00, может получить код, разрешающий повторный доступ только в этот интервал и разрешающий вход везде, кроме серверной. Сервисные работники, приехавшие чинить кондиционер на 3-м этаже, откроют QR-код с разовым доступом и только на 3-й этаж.

QR-код набирает популярность и за пределами офисного мира, где доступ к различным частям здания для сотен человек контролируется администраторами через сложный интерфейс. Сегодня вы можете использовать мобильное приложение для отправки QR-кода с одноразовым доступом, например, другу, который пообещал полить ваши цветы, пока вы находитесь за городом в отпуске. Обязательным условием, конечно же, является установка в доме QR-ридера или навороченного домофона.

3 самых больших преимущества QR-кодов в системе контроля доступа

  • Удаленная подготовка — нет необходимости встречаться физически, все делается онлайн. QR-код отправляется системным администратором пользователю по электронной почте или SMS. Сообщение может содержать дополнительную информацию (как использовать QR-код или куда идти после прохождения через дверь).
  • Бесконтактный вход – пользователю не нужно прикасаться к считывателю или домофону для доступа в здание. Они касаются только своего телефона, который подносят близко к считывателю или камере видеодомофона.
  • Бесключевой метод — пользователю не нужен какой-либо выделенный объект (ключ, RFID-карта) для получения доступа. Все, что им нужно, — это смартфон, который они все равно всегда носят с собой. Вы также оцените снижение эксплуатационных расходов, так как нет необходимости покупать ключи и RFID-карты.

 

Ударил ли колокол по RFID и биометрии?

Давайте посмотрим, как QR-код противостоит другим широко используемым методам контроля доступа:

1.PIN-код против QR-кода

Эти две технологии доступа очень похожи. PIN-коды также отлично подходят для одноразового или ограниченного по времени доступа, поскольку их также можно распространять по электронной почте. Однако, как и QR-код, PIN-код может быть легко передан пользователем неавторизованному пользователю. Преимущество QR-кодов заключается в бесконтактной аутентификации и в том, что видеодомофон с качественной камерой — это все, что нужно для считывания QR-кода.

2.RFID против QR-кода

RFID по-прежнему остается самым популярным методом контроля доступа. Но если рассматривать применение RFID-карт только для разового и ограниченного по времени доступа, то это менее подходящий метод. Вы должны физически передать карту пользователю, чтобы он мог носить ее с собой. Затем пользователь должен вернуть карту физически после того, как ее использование закончилось. В отличие от своего телефона, они могут где-то его забыть. Однако с точки зрения безопасности RFID-карта несколько предпочтительнее. Для ее копирования требуется специальное оборудование, хотя и не слишком дорогое, и, в отличие от QR-кода, вы не можете отправить карту постороннему лицу по электронной почте или WhatsApp.

3. Биометрия против QR-кода

Использование отпечатков пальцев и сканирования лица для доступа сегодня, возможно, является еще более спорной темой, чем когда-либо прежде. Неправильное использование биометрии очень опасно, поскольку пользователь никогда не сможет изменить свои отпечатки пальцев или лицо. В сочетании с этим возникают проблемы с конфиденциальностью, связанные с тем, что нас просят поделиться такой сугубо личной информацией, особенно для временных посетителей. Таким образом, использование этого метода для одноразового доступа сомнительно. Конечно, биометрические данные могут быть очень удобны для пользователя, так как ему не нужно ничего носить с собой. Однако для однократного входа биометрия совершенно не подходит — отпечаток пальца или лицо нельзя «отправить» заранее и нужно предварительно загрузить в систему через внешний считыватель. К тому же технология распознавания лиц очень дорогая, и нужно быть действительно уверенным, что она качественная. Это связано с тем, что вы рискуете, что система может отреагировать на простую фотографию уполномоченного лица. 

4. Bluetooth против QR-кода

Мобильный доступ (Bluetooth) обладает всеми преимуществами QR-кодов: учетные данные можно выдавать удаленно, он бесконтактный и не требует ключа или карты. Кроме того, это очень безопасно, так как невозможно скопировать учетные данные Bluetooth; пользователю придется передать весь свой телефон неуполномоченному лицу. Играет против Bluetooth тот факт, что для входа необходимо специальное приложение на смартфоне. Хотя установка такого приложения теперь обычно занимает несколько секунд, это задача, которую временные посетители просто не любят делать.

Результат?

QR-код — идеальное, быстрое и безопасное решение для одноразового и ограниченного по времени входа в здание. Однако для регулярного повторного входа, как правило, например, для сотрудников, безусловно, лучше подходят другие технологии. В любом случае современные домофоны сегодня позволяют использовать все вышеперечисленные варианты доступа одновременно, поэтому администраторам офисного доступа обязательно стоит включить в свой арсенал наряду с традиционными RFID-картами QR-код. Это сэкономит им много времени.

Воспользоваться всеми преимуществами QR-кода можно с системами доступа от европейского производителя 2N. Домофоны 2N обладают полным набором возможностей для организации доступа, как контактным, так и бесконтактным способом. Кроме того, СКУД от 2N предлагает широчайшие возможности по интеграции с другими системами (видеонаблюдение, телефония, пожарная сигнализация, умный дом и пр.). Получить консультацию о продукции 2N в Украине можно в компании InfoTel – системный IT-интегратор телекоммуникационных и информационных решений с 2004 г.

 

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *