Совет Национального банка Украины назначил заместителем главы НБУ действующего директора Департамента платежных систем и инновационного развития

Фото: flickr.com

Совет Национального банка Украины сегодня назначил заместителем главы НБУ Алексея Шабана. На этой должности он будет отвечать за деятельность блока «Платежные системы и денежное обращение».

Как сообщается на сайте регулятора, соответствующую кандидатуру для назначения на эту должность подал Совету Национального банка глава НБУ Кирилл Шевченко.

«Алексей Шабан — опытный и знающий профессионал. Его кандидатура является наиболее удачной, поскольку сочетает опыт работы в центральном банке и в крупном системном банке с наиболее разветвленной платежной инфраструктурой, а также знания реальных потребностей участников финансового сектора. Уверен, он приумножит достижения регулятора в плоскости развития безналичных расчетов и сможет способствовать развитию инновационности финсектора и увеличению доступности финансовых услуг для украинцев», — прокомментировал назначение глава НБУ.

Напомним, что Алексей Шабан с февраля 2020 года работает директором Департамента платежных систем и инновационного развития Национального банка Украины. За это время команде центробанка удалось:

  • запустить коммерческую модель использования Системы Bank ID НБУ и расширить круг ее участников;
  • внедрить работу Системы электронных платежей Национального банка в почти круглосуточном режиме 23/7;
  • создать основу для развития финтеха благодаря разработке и утверждению Стратегии развития финтеха в Украине до 2025 года.

До работы в Национальном банке Алексей Шабан проработал более 24 лет в ПриватБанке.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Напомним, 1 июля подал в отставку бывший глава Национального банка Яков Смолий. Причиной он назвал политическое давление.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *