Цифровые деньги центробанка практически полностью нивелируют конфиденциальность. В случае их запуска государственные органы получат неограниченный доступ к денежным средствам, хранящимся в электронных кошельках граждан

Американское рейтинговое агентство Fitch Ratings опубликовало отчет, в котором говорится, что цифровые валюты центральных банков (CBDC) имеют «разрушительный» потенциал и могут стать причиной разрыва операционных цепочек между структурой пользовательских депозитов и традиционной банковской системой, что, в свою очередь, способно привести к кредитному дефициту и росту процентных ставок.

Масштабное внедрение в экономику CBDC поставит правительства стран в затруднительное положение, когда количество преимуществ цифровых государственных денег сравняется с их недостатками и опасностями, говорится в исследовательской записке Fitch Ratings.

«Широкое внедрение CBDC может нанести ущерб финансовым системам, если связанные с ними риски не будут быстро взяты под контроль», — сообщают аналитики Fitch Ratings Монсур Хуссейн и Дункан Иннес-Кер.

К числу спорных качеств CBDC эксперты также относят возможность быстрой конвертации средств банковского депозита в цифровые деньги. При такой ситуации многие пользователи быстро придут к выводу о фактической ненужности финансовых посредников, то есть коммерческих банков. Также в отчете Fitch Ratings говорится, что с запуском CBDC обострятся угрозы кибербезопасности, так как между центральным банком и экономикой увеличится количество «точек соприкосновения».

Помимо этого, CBDC, в отличие от наличных денег, практически полностью нивелируют конфиденциальность, а государственные органы могут получить неограниченный доступ к денежным средствам, хранящимся в электронных кошельках граждан.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Заместитель управляющего Банка Англии Джон Канлифф в своем выступлении ясно дал понять, что Великобритания также движется по пути создания цифрового фунта стерлингов. Одновременно с этим руководитель бостонского отделения ФРС США Эрик Розенгрен высказал менее оптимистичный взгляд на тему выпуска цифрового доллара. Читать далее…

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *