С 1 марта программа «Доступные кредиты 5-7-9%» будет предусматривать частичные кредитные гарантии

Госпрограмма доступных кредитов решит проблему с залогами заемщиков. Фото: finanzasparatodos.pe

Правительственная программа «Доступные кредиты 5-7-9%» с 1 марта 2020 года будет предусматривать частичные кредитные гарантии, которые решат проблему отсутствия или нехватки залога у заемщика, сообщается на сайте Министерства финансов.

Как отметил директор Офиса администрирования проектов международного финансового сотрудничества Минфина Руслан Гашев, кредитные гарантии будут введены для предпринимателей, «которые решили создать собственное дело с нуля и кроме идеи не имеют ни приемлемого залогового имущества, ни отчетности и истории деятельности».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Могут ли банки начислять проценты по кредитам в период военной службы — комментарий НБУ

Кроме госбанков, к программе «Доступные кредиты 5-7-9%» присоединились Кредобанк, банк «Львів» и ПУМБ. Также заявки на участие в программе подали Райффайзен Банк Аваль, ОТП Банк, Альфа-банк, Правэкс Банк, Кредитвест Банк, Международный инвестиционный банк, банк «Альянс» и банк «Восток», отмечает пресс-служба Минфина.

По данным министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофея Милованова, с 3 по 17 февраля по этой программе госбанки выдали кредитов на сумму 27 млн грн.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Как сообщается на сайте Минфина, в рамках программы «Доступные кредиты» предприниматели могут получить кредиты на развитие бизнеса сроком до пяти лет в размере до 1,5 млн грн (по всей группе связанных лиц за весь период действия программы). При этом государство компенсирует предпринимателю часть процентов по кредиту — ставки составляют от 5% до 9% годовых в зависимости от количества создаваемых рабочих мест с возможностью ежеквартального снижения процентной ставки.

Программа рассчитана на развитие бизнеса МСП, численность работников которых не превышает 50 человек (с учетом группы связанных лиц), а годовой доход не превышает 50 млн грн.

Кредиты по программе «Доступные кредиты 5-7-9%» могут выдаваться на приобретение и/или модернизацию основных средств, объектов недвижимости и транспортных средств, которые будут использоваться в коммерческих и производственных целях, а также на осуществление строительства, реконструкции, ремонта в помещениях, в которых ведется основная хозяйственная деятельность (кроме офисных помещений).

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *