Портал даст возможность ВПЛ и беженцам подавать заявления на получение финподдержки со стороны зарубежных гуманитарных организаций и фондов

Минцифра готовит очередное обновление госприложения, в котором теперь появится сервис подачи заявлений на предоставление международной помощи. Об этом на днях заявил представитель ведомства Мстислав Баник. По его словам, сегодня множество зарубежных фондов и организаций запустили программы помощи украинским беженцам и ВПЛ.

В свою очередь, команда разработчиков Дії работает над созданием централизованного цифрового сервиса, с помощью которого можно было бы организовать весь процесс оказания финпомощи. Право на подачу заявлений получат несколько категорий граждан, в частности, ВПЛ, выехавшие за рубеж беженцы с семей с детьми и др.

Баник говорит, что зарубежные фонды заинтересованы в сотрудничестве с Минцифрой, так как приложение Дія способно упразднить целый ряд бюрократических формальностей. Напомним, недавно в сервис была добавлена возможность регистрации статуса ВПЛ с целью оформления компенсации расходов на аренду жилой недвижимости.

Ранее глава Минцифры Михаил Федоров заявил, что вскоре приложение дополнится сервисом для регистрации брачных союзов и новорожденных детей.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Эксперты международной IT-компании GlobalLogic рассказали о том, как защитить конфиденциальную информацию на украденном смартфоне. Основными средствами для защиты от постороннего проникновения остаются встроенные сервисы, такие как отпечаток пальца, скан лица или пароль. Они не позволят русскому «освободителю» не только просматривать личные фотографии и сообщения, но и защитят банковские и платежные данные владельца гаджета.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *