Сегодня наиболее часто используемым решением в этой сфере является технология Amazon Just Walk Out

Фото: habr.com

Количество магазинов с бесконтактными кассами по всему миру увеличилось с 87 в 2020 году до 252 в 2021 году и будет расти более чем на 90% в год, а к концу 2027 года превысит 12 тыс. Об этом свидетельствуют результаты исследования Retail Banking Research (RBR).

Появление новых торговых точек с системами без кассиров, где используются такие технологии, как искусственный интеллект (ИИ), компьютерное зрение, датчики веса и умные тележки, будет самым активным в США, Китае, а также в ряде европейских стран.

«Сегодня самое большое количество магазинов без касс в мире у компании Amazon, главным образом в США и Великобритании. При этом компания планирует дальнейшее расширение на этих и других рынках», — говорят исследователи.

В своих торговых точках маркетплейс использует технологию Amazon Just Walk Out, хотя сегодня все больше ритейлеров запускают и у себя это решение. В частности, американская сеть туристических магазинов Hudson. Amazon представила свою систему Just Walk Out без касс в декабре 2016 года и начала продавать эту технологию другим ритейлерам в марте 2020 года.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *