Котировки европейской валюты зафиксировались на отметке 32,48 грн/евро

По состоянию на 27 января, курс гривны к доллару в большинстве обменных пунктов столицы продолжает расти и уже составляет 28,95 грн/долл. Продать американскую валюту в среднем можно по курсу 28,70 грн за долл., евро – 32,20 грн за евро. Национальный банк установил официальный курс гривны к доллару на уровне 28,80 грн/долл.

Днем ранее национальная валюта была «сильнее» на 13 копеек. В свою очередь, официальный курс евро установлен на уровне 32,48 грн/евро или на 18 копеек выше, чем 26 января. Отметим, что предыдущий раз стоимость доллара около 29 грн была зафиксирована в январе 2018 года.

На межбанковском валютном рынке Украины котировки национальной валюты к доллару сохраняются в диапазоне 28,80/28,82 грн/долл., к евро — на уровне 32,47/32,50 грн/евро. Эксперты считают, что такое серьезное снижение стоимости гривны главным образом связано с обострением политической ситуации и угрозе военного вторжения.

Напомним, в начале недели глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о готовности Евросоюза выделить Киеву внеочередной транш на сумму 1,2 млрд евро. Деньги предназначены для минимизации негативных явлений в экономике Украины, а также для поддержания курса национальной валюты.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Американский финрегулятор воздержится от такого шага, несмотря на то, что о повышении ее уровня было анонсировано еще в декабре. Об этом сообщают издания Wall Street Journal и Reuters. На фондовом рынке США уже ширятся слухи о том, что изменение ставки произойдет, скорее всего, лишь в марте.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *