Признаться честно мне бы и в голову не пришло заниматься подобными экспериментами. Однако один из зарубежных блогеров под ником TechRax, решил проверить как поведёт себя смартфон и будет ли заряд идти быстрее ?

Все гениальное просто



TechRax взял десять зарядных блоков от последних айфонов, подключил их к розеткам, а концы соединил воедино, выводя всю мощь на стандартный разъём Lightning.


Далее к этой монструозной конструкции был подключен iPhone XR, батарея которого была предварительно разряжена до 12%.

 

Результат таков

Сразу после подключения к кабелю, смартфон начинает заряжаться с огромной скоростью, если быть точным, то каждые 15-20 секунд заряд аккумулятора пополняется на 1 процент.


В итоге менее чем за 4 минуты ёмкость батареи выросла с 12 до 26 процентов, при этом, по заверению экспериментатора, никакого критичного нагрева корпуса телефона или зарядных блоков замечено не было.


Однако уже после 40 процентов, скорость заряда существенно падает, например на зарядку с 40 до 50%, ушло порядка 19 минут, из 31 прошедшей со времени подключения смартфона к сети. И в дальнейшем скорость зарядки быстрее не стала, а скорее наоборот.

Почему так происходит ?

Вы когда-нибудь замечали, что многие производители, в рекламе своих супер быстрых зарядок, хитро упоминали лишь о скорости заряда до 50-80 процентов ? Происходит это потому, что после достижения определённого уровня, количество поступающего в аккумулятор тока обязано снижаться, ведь в противном случае, наши батареи нужно было бы менять не раз в 1-2 года, а чуть ли не каждую неделю.
Наш заграничный товарищ, построил своими руками самый простой аналог быстрой зарядки, видимо от грусти за то, что владельцы iPhone до сих пор вынуждены мириться с весьма скромным, по нынешним меркам, блоком в комплекте, не то что владельцы Xiaomi.

Но при чём здесь Xiaomi ?

А при том, что совсем недавно был представлен смартфон Mi 10 Ultra, с новым типом аккумулятора ёмкостью 4500 мАч и новое зарядное устройство на 120 Вт, которое заряжает новинку с 0 до 45% за 5 минут, а для того чтобы зарядить смартфон полностью, нужно подождать всего 24 минуты.

По словам Xiaomi в новом типе батарей используется катод на основе графена, который превосходит по своим характеристикам все известные типы аккумуляторов более чем в 1000 раз. Надеюсь, что появление полностью графеновых батарей случиться раньше 2025 года, хотя многие аналитики считают, что до этого момента их ждать не стоит.

А вы пользуетесь быстрой зарядкой, или как многие считаете, что с ней батарея смартфона быстрее приходит в негодность?

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *