Если это произошло с вами, не впадайте в панику: оттуда есть способ уехать. Рассказываем о возможных вариантах и маршрутах

https://ua.depositphotos.com/

Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности информирует, как действовать украинцам, принудительно оказавшимся на территории России. По данным Центра, таких граждан Украины уже больше миллиона. Если вас или ваших близких коснулась эта беда, нужно как можно быстрее уехать из страны-агрессора. Законных оснований ограничивать ваш выезд оттуда нет, но на практике могут возникнуть трудности. Для выезда лучше выбирать одну из ближайших стран ЕС.

На территории Европейского Союза приют предоставляет любая страна. Там есть возможность оформить временную защиту, которая дает право работать, легально находиться в стране, получать финансовую помощь.

Выехать из России можно как наземным транспортом через Эстонию, Латвию, Финляндию, так и авиа – самолетом через Калининград в Польшу. Чтобы воспользоваться авиаперелетом – нужен загранпаспорт. Наземным путем шансов, что в Европу пустят с любым документом, удостоверяющим личность, гораздо больше. Для пересечения этой границы вам понадобится биометрический загранпаспорт или внутренний паспорт, или свидетельство о рождении. Также понадобится миграционная карта, которую вам оформляли при въезде в РФ.

Если вы прибыли в Россию до 24 февраля 2022 года и имеете только внутренний паспорт или свидетельство о рождении, вероятно, вас не впустят в страны ЕС. Тогда можно попытаться уехать из России через Беларусь или Грузию (разрешен въезд по ID-карте).

Наиболее удобен маршрут через границу с Эстонией на пограничном пункте пропуска Ивангород-Нарва. На поезде можно добраться до Санкт-Петербурга, затем отправиться в Ивангород попутным транспортом или электричкой. С эстонской Нарвы можно добраться к Таллинну, проезд для украинцев будет бесплатным.

Причиной выезда из РФ лучше назвать визит к родственникам. Также необходимо удалить потенциально провокационные материалы на мобильном телефоне.

На территории Эстонии действует бесплатная горячая линия, куда вы можете обратиться за помощью +3726001247

Другой вариант выезда в Европейский Союз – автобусом. Можно приобрести билет в Ригу (Латвию), Таллин (Эстония), Вильнюс (Литва) через сайт перевозчика Ecolines, Baltic Shuttle, Lux Express. Оплатить билет можно картой украинского банка. Так же можно с ее помощью купить билет на автобус сообщением Москва – Санкт-Петербург перевозчика Ecolines. Электронный билет на поезд российской железной дороги можно попытаться оплатить картой украинского банка или попросить родственников или друзей из Европы.

В последнее время начала появляться информация об обустройстве фильтрационных лагерей для украинцев на границе России и Эстонии. Поэтому безопасность граждан Украины на границе никто гарантировать не может. Лучше выбирать пути побега через Грузию или Беларусь.

Также, если вы оказались в ситуации принудительной депортации на территорию России, обязательно сообщите посольству Украины в стране, ближайшей к вашему местонахождению, или в стране, куда планируете выезжать:

Посольство Украины в Эстонской Республике

Посольство Украины в Латвийской Республике

  • ? тел.: +371 2923 9262, +371 6733 2956
  • ? электронная почта: [email protected]

Посольство Украины в Республике Беларусь

Посольство Украины в Грузии

  • ? тел.: +995 32 231 11 61, +995 32 231 14 54, +995 595 08 22 88
  • ? электронная почта: [email protected]

Посольство Украины в Азербайджанской Республике

  • ?тел.: +994 50 255 75 18, +994 50 255 75 05
  • ?электронная почта: [email protected]

Посольство Украины в Республике Казахстан

Посольство Украины в Республике Финляндия

  • ?тел.: +358 92 289 00 71, +358 92 289 00 72, +358 404719200
  • ?электронная почта: [email protected]

Посольство Украины в Китайской Народной Республике

Посольство Украины в Республике Армения

  • ?тел.: +374 1025 6541, +374 7710 0273
  • ? электронная почта: [email protected]

Посольство Украины в Литовской Республике

Посольство Украины в Республике Польша

Консульство Украины в Гданьске

  • ?тел.: +48 5834 606 90, +48 6076 543 33
  • ?электронная почта: [email protected]

Посольство Украины в Турецкой Республике

​​​Указанным дипломатическим учреждениям Украины поручено оказывать необходимую консультативную и консульскую помощь вышеупомянутой категории граждан для обеспечения их возвращения в Украину.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *