Когда клиенты Payoneer получат доступ к своим счетам?

Фото: Payoneer blog

Ситуация с Wirecard потрясла финтех сообщество во всем мире. Но оказалось, банкротство компании — это еще не конец. На прошлой неделе стало известно, что деньги на карточках Payoneer заморожены в связи с тем, что на фоне ситуации с Wirecard британский регулятор Financial Conduct Authority (FCA) приостановил деятельность компании Wirecard Card Solutions. А последняя выпускала карты и предоставляла счета клиентам Payoneer. Что известно на сегодняшний день по этой ситуации — читайте далее.

Позиция Financial Conduct Authority

Вчера, 29 июня, FCA официально дал согласие на разморозку деятельности Wirecard, то есть на возобновление выпуска электронных денег и предоставление платежных услуг. Ограничение было снято в 00:01 сегодня, 30 июня 2020 года. Таким образом, клиенты смогут использовать свои карты и счета как прежде. При этом регулятор продолжает следить за ситуацией с материнский компанией, Wirecard AG.

Основная цель требований заключалась в защите электронных денег потребителей на защищенных счетах. Это привело к тому, что потребители не могли снимать средства и осуществлять платежи этими средствами. Согласие FCA означает, что Wirecard теперь может возобновлять работу с электронными деньгами и предоставлять платежные услуги для своих клиентов, а клиенты смогут использовать свои карты как обычно.

Financial Conduct Authority

Что делать, если вы по-прежнему испытываете трудности с доступом к счету? Financial Conduct Authority советует в этом случае связаться непосредственно с провайдером карты, а также можно позвонить на горячую линию поддержки потребителей FCA для получения дополнительной информации.

Какие ограничения останутся в силе?

По данным FCA, в силе остаются требования для Wirecard касательно того, где компания хранит деньги клиентов, а также ограничения по трансферу ее собственных активов. Пользователей это касаться не должно.

Что говорят в Payoneer

Компания разослала всем клиентам письмо, в котором сообщила, что не будет ждать решения FCA и даже в случае дефицита средств намерена вернуть 100% средств своих клиентов.

Мы с гордостью обслуживаем наших клиентов в более чем 200 странах мира в течение 15 лет. Мы всегда были рядом с вами – нашими клиентами – и вы всегда были рядом с нами. С момента обнародования решения FCA мы точно знали: что бы ни случилось, мы сделаем все возможное, чтобы не подвести вас. Мы неустанно работали над поиском решений. Нам пришлось контактировать с миллионами клиентов и стратегическими партнерами по всему миру, чтобы обеспечить достаточную ликвидность и публично озвучить эту позицию. Я бы предпочел связаться с вами в пятницу и сделать это заявление ранее, но из-за значительного объема привлеченных средств, мы должны были удостовериться, что сможем обеспечить возврат. Мы работаем над деталями и разрабатываем план, чтобы вы получили назад все свои средства.

Payoneer

После новостей от британского регулятора Payoneer опубликовал обновленный пресс-релиз на сайте. Согласно нему, поскольку FCA сняла заморозку карт, пользователи смогут получить доступ к деньгам в течение ближайших 24 часов. Как объясняют в Payoneer, такая задержка связана с тем, что компания работает с Wirecard и Mastercard над снятием технических ограничений. Пользователи смогут снимать средства с карт в банкоматах и тратить их онлайн.

А с 6 июля пользователи смогут снова выводить средства в местные банки, а также пользоваться функциями Make a Payment и Manage Currencies. До этой даты Payoneer отменит комиссию за снятие денег через банкоматы.

Все будущие платежи будут поступать на текущий баланс Payoneer, а не на карту. Также Payoneer в скором времени предложит пользователям нового эмитента банковских карт.

Что произошло с Wirecard

Напомним, в июне этого года аудиторская компания EY в ходе проверки заявила о пропаже 1,9 млрд евро со счетов известного провайдера платежных услуг Wirecard. В ходе проверки прокуратурой появилась версия, что этой суммы изначально не существовало и что ее указывали в отчетности, чтобы выглядеть более привлекательно для инвесторов и клиентов. После этого в Мюнхене был задержан бывший генеральный директор Wirecard Маркус Браун по подозрению в фальсификации отчетности компании и манипулировании рынком.

А уже 25 июня Wirecard подал иск о признании компании неплатежеспособной. Все счета компании были заморожены. На следующий день британский регулятор Financial Conduct Authority также заморозил деятельность британской «дочки» компании Wirecard AG — Wirecard Card Solutions. Последняя выпускала карты в том числе для известной платежной системы Payoneer. Несколько дней клиенты Payoneer не могли получить доступ к средствам на своих счетах.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *