Центробанки разных стран описали ключевые характеристики цифровой валюты центрального банка (CBDC)

Банк международных расчетов (BIS) совместно с группой из семи центральных банков подготовили отчет, в котором изложены ключевые требования для создания цифровой валюты центрального банка (CBDC).

В подготовке отчета принимали участие Банк Канады, Банк Англии, Банк Японии, Европейский центральный банк, Федеральная резервная система, Riksban (Центробанк Швеции), Швейцарский национальный банк, а также Банк международных расчетов (BIS).

В документе подчеркивается, что CBDC не может наносить вред монетарной и финансовой стабильность. При этом цифровая валюта может сосуществовать с наличными деньгами и должна способствовать инновациям и эффективности расчетов.

Отмечается, что единого стандарта создания цифровой валюты не может быть из-за национальных приоритетов и условий. Однако CBDC должна быть, как минимум:

  • устойчивой и безопасной для поддержания работоспособности
  • удобной и доступной (бесплатной или по низкой цене) для конечных потребителей
  • поддерживаться соответствующими стандартами и регулироваться четкой правовой базой
  • способствовать конкуренции на рынке и развитию инноваций.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что Европейский центральный банк проведет общественные консультации по поводу возможного создания цифрового евро. Это решение было принято после того, как рабочая группа наметила возможные сценарии, которые потребуют от центральных банков выпуска собственной криптовалюты.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *