Банк Израиля открывает публичные консультации по поводу запуска цифровой валюты в будущем

Фото: www.timesofisrael.com

В ответ на растущий тренд цифровых валют, поддерживаемых центральными банками, Банк Израиля решил ускорить свои исследования и подготовку к возможному запуску цифрового шекеля в ближайшем будущем.

Комитет, созданный банком, выпустил отчет с изложением потенциальных выгод запуска цифровой валюты, проект модели и вопросы для публичных консультаций, которые продлятся до 31 июля.

Проект модели предусматривает двухуровневую структуру, в которой центральный банк предоставляет цифровые шекели частным провайдерам платежей, которые затем выступают в качестве интерфейса для широкой публики. План банка состоит в том, чтобы предоставить минимальную инфраструктуру, используя либо DLT, либо централизованные реестры.

После публичных обсуждений итоговый документ будет опубликован и послужит основой для обсуждения в профессиональном сообществе Израиля необходимых характеристик цифрового шекеля.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что Центральный банк Норвегии изложил планы по тестированию технических решений цифровой валюты (CBDC). Регулятор уже четыре года проводит исследования в данной области. Ожидается, что испытания продлятся следующие два года.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *