Регулятор намерен подготовиться к возможному скорому развертыванию собственной централизованной цифровой валюты

Фото: mycrypter.com

По сообщению агентства Reuters, руководство центробанка Японии намерено в ближайшем будущем запустить экспериментальную программу с целью изучения способов создания и последующего внедрения в экономику страны цифровой йены. Об этом на днях заявил глава финучреждения Харухико Курода.

На текущий момент у центробанка пока что не имеется планов по выпуску централизованной цифровой валюты (CBDC). Однако регулятор должен подготовиться к ее возможному развертыванию, уточнил управляющий Банка Японии.

«С точки зрения обеспечения стабильности и эффективности платежных и расчетных систем в целом, важно тщательно подготовиться, чтобы должным образом реагировать на изменения обстоятельств», — добавил г-н Курода.

Стоит отметить, что в начале прошлого года Центральный банк Японии уже принимал участие в совместном исследовательском проекте по изучению специфик создания и обращения национальных цифровых валют. Тогда в программе участвовали также представители финрегуляторов Канады, Великобритании, Европейского союза, Швеции и Швейцарии.

По результатам сотрудничества, руководством Банка Японии было принято решение учредить собственный центр по изучению цифровой валюты.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

В парламенте Индии вынесли на обсуждение закон, запрещающий оборот криптовалютных активов. Если его одобрят, любой житель Индии, использующий в качестве платежного средства криптовалюты или владеющий какими-либо неофициальными цифровыми активами, будет оштрафован или даже осужден. Законопроектом предусматривается введение уголовной ответственности за владение, выпуск, добычу, торговлю и передачу криптоактивов в любом виде.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *