Соответствующие постановление о признании цифровой копии документов принято на заседании правительства 29 декабря

Решение Кабмина вступает в силу с момента публикации. Ранее оцифрованное водительское удостоверение, электронный техпаспорт и студенческий билет были внедрены в портал госуслуг в рамках экспериментального проекта. Теперь документы можно сгенерировать в мобильном приложении по требованию представителей власти или при оформлении госуслуг, при этом их юридическая сила полностью эквивалентна бумажным и пластиковым аналогам. По состоянию на конец декабря пользователи сервиса Дія активировали:

  • 751 тыс студенческих удостоверений;
  • 4,4 млн водительских удостоверений;
  • 4,2 млн свидетельств о регистрации транспортных средств.

Что касается цифрового гражданского паспорта, то эта функция была приравнена к бумажному документу еще 23 августа. Режим Paperless — тот самый режим без бумаг, который официально заработал с 6 ноября. Он позволит провести перепись населения в 2022-2023 годах при технической поддержке американской корпорации Apple, а также перевести все виды государственных услуг в интернет уже до конца 2024 года.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Постановление упраздняет норму, обязывавшую финрегулятор до 15 марта подавать в Кабинет Министров отчет за предыдущий год и прогноз относительно валютно-курсовой политики на среднесрочный период, в частности, обменный курс гривны к инвалютам.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *