Окружной суд Лимасола (Кипр) вызвал олигарха для дачи показаний по делу госбанка

Фото: 24tv.ua

Об этом говорится в материале, опубликованном в газете «Голос Украины» адвокатами ПриватБанка Scordis, Papapetrou&Co, сообщает информагентство Интерфакс-Украина.

«Согласно приказу суда от 15 июня 2021 года, если сообщение об участии в деле не будет подано на протяжении 30 дней с момента публикации этого сообщения, рассмотрение дела будет происходить в отсутствие Ответчика 1 (Игоря Коломойского – psm7.com)», – говорится в объявлении.

Речь идет об иске, поданном представителями госбанка 3 апреля 2020 года в Окружной суд Лимасола с требованием взыскать с ответчиков компенсацию убытков в размере $5,5 млрд, которые финучреждение понесло в результате мошеннических схем, осуществленных бывшими акционерами Привата Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым, а также бывшим замглавы правления Тимуром Новиковым и двумя кипрскими компаниями: PrimeCap (Cyprus) Limited и Duxton Holdings Limited.

Напомним, 18 декабря 2016 года правительство, сославшись на предложение Национального банка и бывших акционеров ПриватБанка, приняло решение национализировать крупнейший на украинском рынке банк и пополнило его активы на сумму более 155 млрд грн. А 28 октября 2021 года ВАКС разрешил начать заочное расследование по экс-главе ПриватБанка Александру Дубилету.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Представители ПУМБ озвучили условия покупки польского «Идея Банка». По сообщению пресс-службы банка, сделка будет завершена до конца первого квартала 2022 года. На данный момент ПУМБ уже начал согласовывать с Нацбанком и Антимонопольным комитетом выдачу необходимых лицензий.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *