Какие финансовые модели бывают в семьях, какие преимущества и недостатки каждой из них, а также как выбрать финансовую модель, подходящую именно вам

https://ru.depositphotos.com/

Семейный бюджет — это план входящих и исходящих денежных средств вашей семьи за определенный период времени, например, месяц или год. Многие люди тратят свой доход, не задумываясь, как распределить свои деньги так, чтобы они работали на них. 

Выделите время, когда вы и другие взрослые в вашей семье можете собраться вместе и обсудить ваш семейный бюджет. Это можете быть вы и ваш партнер, взрослые дети или родители, которые живут с вами. В любом случае, семья должна прийти к общему согласию и понять, какую финансовую модель принимают все родные. 

При правильном определении подходящей финансовой модели, семья сможет распределить обязанности и грамотно управлять средствами. Специалисты по финансовому планированию выделяют три модели ведения бюджета в семье: совместная, раздельная, смешанная. Рассмотрев их, изучив все преимущества и недостатки, можно определить, какая больше всего подойдет вашей семье, чтобы в ней не было разногласий. 

Совместная 

В совместной финансовой модели планирования весь бюджет складывается в «общий котел». Размер вклада каждого из членов семьи не имеет значения, ведь финансы и цели общие. Семья копит и тратит общий бюджет, поэтому своих личных финансов ни у кого нет. Чаще всего в нашей стране встречается именно такая модель планирования семейного бюджета.

  • Преимущества. При данной модели планирования довольно удачно получается накапливать средства, прибыли и затраты прозрачны, а в семье царит чувство общности. 
  • Недостатки. Если в семье только один добытчик, то такая модель будет может работать против гармоничных отношений. Тот, кто зарабатывает, может начать думать, что он имеет больше права распоряжаться финансами по своему усмотрению. Здесь важно уметь распределять средства, даже если члены семьи зарабатывают разную сумму или кто-то вовсе не работает.  

Раздельная 

В этой модели каждый член семьи будет зарабатывать, тратить и откладывать только свои деньги. На общие цели, например покупку продуктов, оплату ресторана или же отпуск — вносить вклады поровну. Такая модель часто присутствует в парах, которые только начали встречаться, еще не имеют общих целей и пока не готовы создавать бюджет вместе. 

  • Преимущества. Каждый член семьи финансово независим и несет ответственность только перед собой, поэтому, ситуация, что один из пары вдруг перестает вносить свой вклад в бюджет, а второй начнет обеспечивать всю семью практически невозможна. 
  • Недостатки. Общих целей нет, как и договоренностей о трате средств. Такая модель опасна тем, что один из членов семьи может погрязнуть в долгах, а партнер об этом и знать не будет. 

Смешанная 

Такая модель совмещает общий и раздельный бюджеты. Здесь каждый из членов семьи вкладывает часть своего заработка на общие цели, а часть оставляет себе на личные потребности. 

  • Преимущества. В такой модели каждый имеет свои деньги и может распоряжаться ими как захочет, но в тоже время у семьи есть общий бюджет. В такой семье каждый чувствует свою важность, и в то же время финансово независим от других членов семьи.
  • Недостатки. Если вклады в бюджет каждого не равны, могут возникать разногласия и споры по поводу целей накопления средств.

Как выбрать финансовую модель планирования бюджета

Если же конкретная модель не определена, важно обсудить в семье такие нюансы как: 

  • кто будет вести учет деньгам в семье
  • будут ли разногласия по поводу личных трат 
  • есть ли в семье общие цели для которых нужен совместный бюджет
  • насколько стабильны доходы и расходы в семье.

Озвучив эти вопросы, можно дойти к общему планированию бюджета, расставлению приоритетов и целей на будущее. Общение в семье играет важную роль в правильном управлении деньгами. Честные разговоры с партнером могут помочь избежать конфликта из-за денег. А привлечение детей к планированию и составлению бюджета может облегчить совместное достижение целей сбережений.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *