Какие страны деноминировали мелкие деньги и почему

Какие страны отказались от мелких денег и почему. Фото: gazeta.a42.ru

В 2019 году Нацбанк начал постепенно выводить из оборота наличные деньги. «Под сокращение» попали монеты 1, 2, 5 и 25 копеек и купюры номиналом 1, 2, 5 и 10 грн. В случае монет причиной отказа стало их редкое использование при расчетах за товары и услуги из-за чего они почти не возвращаются из обращения в банковскую систему. Банкноты в 1 грн и 2 грн решили выводить из-за того, что их прекратили печатать, а сами банкноты постепенно изнашиваются. Позже в Нацбанке отметили, что украинцы стали реже использовать наличные: так за семь месяцев 2019 года количество банкнот и монет в обращении уменьшилось на 6,4 млрд грн или на 1,6%. PaySpace Magazine разобрался, какие страны отказались от мелких денег и почему.

США

Американский полуцент. Фото: pinterest.co.uk

Одной из первых современных стран, которая вывела из обращения мелкие деньги стал США. 1857-й стал последним годом чеканки для полуцентовых монет. Они выпускались с 1793 года и изготавливались из 100% меди. На аверсе монет изображалась женщина, символизирующая Свободу. Чеканка полуцентов была прекращена Монетным актом США от 21 февраля 1857 года.

При этом США является одной из стран, которая до сих пор выпускает монеты и купюры мелких номиналов. В данный момент в свободном обращении присутствуют и выпускаются банкноты 1$, 2$, 5$, 10$, 20$, 50$, 100$, а также монеты номиналом 1 цент, 5 центов, 10 центов , четверть доллара, полдоллара и 1$.

Панама

1 бальбоа. Фото: ma-shops.com

5 бальбоа. Фото: worldbanknotescoins.com

10 бальбоа. Фото: worldbanknotescoins.com

В ХХ веке одной из первых стран, кто вывел из обращения деньги стала Панама. Это одно из первых государств Латинской Америки, пришедшее к долларизации — в качестве основной бумажной валюты здесь используются доллары США. Панамская валюта, бальбоа, была введена в 1903 году, после отделения от Колумбии. Однако на практике бальбоа мало применяется. Панама имеет собственную чеканку, но как бумажная валюта используются доллары США. В Панаме чеканятся монеты достоинством в 1, 5, 10, 25 и 50 центов.

В 1941 году в стране приняли статью 156 Конституции, разрешающую государственным и частным банкам выпускать бумажные деньги. В результате 30 сентября был учрежден Центральный эмиссионный банк Республики Панама и выпущены банкноты номиналом в 20, 10, 5 и 1 бальбоа. Всего планировалось выпустить банкнот на сумму 6 млн бальбоа. Однако спустя неделю после денежной реформы в результате госпереворота пост президента занял Рикардо Адольфо де ла Гуардиа Аранго. Новое правительство немедленно закрыло банк, отозвало выпущенные банкноты и сожгло все невыпущенные акции. Изъятые купюры прозвали «семидневные доллары».

Гонконг

Фото: numisbids.com

Фото: numisbids.com

До 1941 года в Гонконге чеканился один гонконгский цент. Монета была введена в 1863 году и была самым маленьким номиналом с 1866 года. На аверсе изображался правящий британский монарх, сначала королева Виктория, затем Эдуард VII и Георг V. В 1941 году монету перевыпустили с изображением Георга VI, в этом же году ее заменили купюрой. Позже банкнота перевыпускалась пять раз с изображением Элизаветы II вплоть до 1992 года. В 1995-м 1-центовые монеты были демонитизированы. Позже в 1989 году Гонконг вывел из обращения 5-центовую монету, которая последний раз чеканилась годом ранее.

Великобритания

Британский фартинг. Фото: cdn.shopify.com

В 1960 году Британия вывела из обращения фартинг — самую маленькую монету королевства номиналом одна четвертая пенни. Это одна из старейших монет «доживших» до ХХ века. По данным британского журнала History Today, впервые фартинги начали выпускаться примерно с 1216 года при правлении короля Генриха III. Они были размером с четверть пенни и изготавливались из серебра. На аверсе изображался молодой король, держащий скипетр, на реверсе — крест. В 1672 году новый король Англии Карл II начал чеканить медные фартинги c изображением Британии на реверсе, образцом для которой стала герцогиня Ричмонд Фрэнсис Тереза ​​Стюарт. Позже герцогиню на реверсе заменил крапивник — самая маленькая птица Британии.

К началу 50-х кондукторы автобусов перестали принимать фартинги за оплату проезда из-за их малой ценности. После 1956 года Королевский монетный двор Великобритании перестал чеканить фартинги, с 1960 года они были деноминированы.

Полпенса. Фото: pinterest.com

В 1984-й стал последним годом чеканки полпенса — монеты, ценностью 0,005 фунта стерлингов. Монету впервые выпустили в 1971 году: она изготовлялась из бронзы, на ее аверсе изображалась королева Елизавета II, на реверсе — корона святого Эдуарда, которую используют во время коронаций британских монархов. Казначейство страны утверждало, что полпенс важен в борьбе с инфляцией, так как предотвращает округление цен. Несмотря на это издание BBC, анонсируя изъятие монеты из оборота, назвало полпенс «наименее любимой» монетой страны.

Скандинавия

2 эре Швеция. Фото: .tradera.com

2 эре Норвегия. Фото: ma-shops.com

Норвегия, Швеция и Дания в 1970-х годах перестали чеканить свои самые мелкие монеты достоинством в 0,01 и 0,02 кроны. К слову, одинаковое название для своих национальных валют «крона» страны получили благодаря Скандинавскому монетному союзу, созданному в 1873 году и просуществовавшему до начала Первой мировой войны.

Монеты Дании. Фото: amazon.com

Позже страны вывели из обращения монеты достоинством 0,05, 0,1 и 0,25 крон. Относительно недавно — в 2009 и 2012 годах соответственно — Швеция и Норвегия отказались также от монет номиналом в 50 эре.

Напомним, все три скандинавские страны входят в ТОП-10 государств по объему безналичных платежей. В частности, в целях Швеции — стать первой полностью cashless-страной к 2023 году.

Деньги каких стран недавно вышли из обращения

1 и 5 песо, Чили. Фото: wikimedia.org

2017 год — 1 ноября центробанк Чили вывел из обращения монеты номиналом 1 и 5 песо. Для облегчения наличных расчетов в стране применяют правила округления общей суммы в чеке до суммы, кратной 10.

1 цент, Тринидад и Тобаго. Фото: coins-world.ru

2018 год — центробанком республики Тринидад и Тобаго изъята из обращения монета в 1 цент, взамен введя правило округления наличных. К слову, в феврале 2020 года регулятор анонсировал планы по замене бумажных купюр на полимерные банкноты.

1 цент, Багамы. Фото: vignette.wikia.nocookie.net

2020 год — 30 декабря на Багамах потеряют платежную силу монеты в 1 цент. Сдать монеты жители страны смогут вплоть до конца июня 2021 года.

Почему деньги выводят из обращения

Чаще центральный банк принимает решение об изъятии мелких монет или купюр из-за дороговизны производства. Так, Нацбанк Украины сообщил, что отчеканить монету в 1 копейку стоит намного дороже, чем ее номинал. Отказавшись от работы с «мелочью», регулятор планирует сэкономить до 90 млн грн в год. При этом Нацбанк решил заменить бумажные деньги мелких номиналов монетами — причина также в экономии: металлические гривны изнашиваются в 10 раз дольше, чем бумажные (всего два года). Согласно подсчетам НБУ, экономия составит 1 млрд грн.

Фото: bank.gov.ua

Фото: bank.gov.ua

Нацбанк ссылается на мировой опыт по прекращению чеканки монет мелких номиналов. Всего в результате реформы в стране останется 12 номиналов гривны. В случае банкнот их выход из обращения произойдет естественным путем — за счет износа. Монеты же украинцы смогут сдать до 30 сентября 2020 года включительно во всех отделениях украинских банков и до 30 сентября 2022 включительно в Нацбанке, Ощадбанке, ПриватБанке и Райффайзен Банке Аваль.

Фото: bank.gov.ua

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *