Финкомитету не удалось снизить комиссию до 0,2%

Депутаты не поддержали снижение интерчейндж. Фото: everypixel.com

Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Верховной рады рассмотрел предложение Офиса простых решений Михаила Саакашвили об уменьшении комиссии интерчейндж до уровня ЕС в 0,2-0,3%. Во время голосования предложение не набрало достаточного количества голосов, пишет FinClub.

Как сообщается, финальная версия законопроекта №4364 не содержит никаких ограничений по интерчейндж или эквайринговой комиссии.

Правку Офиса простых решений к законопроекту предусматривала установление ставки интерчейндж с 1 июля 2021 года на уровне 1%, с 1 июля 2022 года — 0,7%, с 1 июля 2023 года — 0,5%, с 1 июля 2024 года — 0,2 % по дебетным картам и 0,3% — по кредитным.

Это предложение набрало 12 голосов «за», 10 депутатов «воздержались» , а «против» проголосовало трое, подсчитал председатель комитета Даниил Гетманцев. Он отметил, что голосов «за» не хватило, поэтому правка не прошла.

После этого депутаты подрекомендовали законопроект №4364 к принятию в сессионном зале во втором чтении и в целом.

Что касается других поправок по ставкам интерчейндж и эквайринга, которые были отклонены комитетом, то касательно них депутатам предложили определиться по каждой правке отдельно в сессионном зале, где будет рассматриваться, в частности, правка об одновременном сокращении интерчейндж до 0,75% (который регулируется в ЕС) и эквайринговой комиссии — до 0,25% (которую в ЕС не регулируют), чтобы максимальная комиссия торговцев составила 1%.

При этом АМКУ выступил против государственного регулирования ставки интерчейндж.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что В Нацбанке предупредили о негативных последствиях ограничения эквайринговой комиссии и ставки интерчейндж на законодательном уровне. Как сообщил заместитель председателя НБУ Алексей Шабан это может отразиться на приходе новых игроков в Украину, в частности Pay Pal.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *