28 апреля этого года вступил в силу новый закон о финмониторинге, который ограничил сумму анонимного денежного перевода

Фото: pymnts.com

Депутаты подали на рассмотрение законопроект №3686, в котором предлагается увеличить максимальную сумму денежного перевода без идентификации клиента с 5 тыс грн до 25 тыс грн.

Напомним, 28 апреля этого года вступил в силу закон «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения», известный как закон о финмониторинге. Среди прочего, он ограничил максимальный размер анонимных денежных переводов с 15 тыс грн до 5 тыс грн. Теперь украинцы могут пополнять счета других людей, переводить оплату за товары и услуги, пополнять карту в терминале на сумму до 5 тыс грн. Как отмечают авторы законопроекта №3686, «это создало значительные неудобства для простых граждан Украины».

Целью своего законопроекта депутаты назвали «защиту и обеспечение конституционных прав и свобод граждан Украины».

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Новый закон о финмониторинге и анонимности клиентов изменил предельные суммы финансовый операций, подлежащих контролю. Раньше речь шла о суммах от 150 тыс грн, согласно новым правилам, контроль будет осуществляться за операциями на сумму от 400 тыс грн. Мониторить будут как зарубежные, так и внутренние операции и переводы с наличными, а также международные и местные переводы без открытия счета на суммы от 30 тыс грн (при условии предоставления данных со стороны отправителя и получателя перевода).

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *