Отмечены одиночные конфликты с полицией, но в целом акции проходили достаточно мирно

Многотысячные протесты против новых коронавирусных ограничений прокатились по городам Германии.

Об этом сообщает DW.

По данным полиции, больше всего противников нынешней стратегии правительства по борьбе с SARS-CoV-2 вышло на улицы в Восточной Германии — только в федеральной земле Мекленбург — Передняя Померания число протестующих в совокупности составило около 15 тысяч человек.

Отмечены одиночные конфликты с полицией, но в целом акции проходили достаточно мирно. Так, в портовом городе Росток на пике количество демонстрантов достигало около 6500, в городе Шверин — примерно 2750, в Нойбранденбурге — примерно 2400 человек.

Во многих населенных пунктах меньшего размера также протестовали сотни человек. В тот же день в этой федеральной земле вступили в силу более строгие ограничения, включающие временное закрытие музеев, театров, кинотеатров и других досуговых учреждений.

Кроме того, в федеральной земле Бранденбург против действующей антикоронавирусной политики протестовали около 9000 человек в 16 населенных пунктах. В столице федеральной земли Саксония-Анхальт Магдебурге около 5000 человек прошли по центру города шествием, в городах Галле и Хальберштадт на улицы вышли около 1500 человек в каждом, в Виттенберге — около 1900, в Биттерфельде — около 1100 человек.

В федеральной земле Тюрингия количество протестующих в разных городах достигало 4000 человек. В саксонском городе Баутцен полицию закидали бутылками и файерами, когда она попыталась остановить демонстрантов. В Лейпциге в районе Энгельсдорф полиция остановила шествие в количестве примерно 250 человек.

В западной части страны протестные акции собрали значительно меньше людей, но также прошли в разных федеральных землях — в Сааре (около 3000 человек), Гессене (около 1000), Райнланд-Пфальце (около 1500), также акции протеста состоялись в Баден-Вюртемберге и Нижней Саксонии. В целом они были мирными, лишь в городе Примазенс двое демонстрантов атаковали полицейских, когда те попросили их надеть защитные маски.

Напомним, что с 27 декабря более жесткие коронавирусные ограничения вступили в силу в Баден-Вюртемберге, Нижней Саксонии и Бранденбурге. Другие федеральные земли присоединятся к новым ограничениям 28 декабря. Накануне акция против ограничений в связи с пандемией в Швайнфурте (Бавария) переросла в столкновения активистов с полицией.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *